02.12.2003 03:30
    Поделиться

    За выборами уже наблюдают

    - Скажите, пожалуйста, несколько слов о задачах и количестве наблюдателей ОБСЕ на предстоящих парламентских выборах. Как они будут распределены по территории России?

    - В центре внимания наблюдателей будут, конечно же, выборы в Думу. В ОБСЕ принят перечень критериев (его можно свободно найти в Интернете), в соответствии с которыми должны проходить демократические выборы. Вторым принципом, по которому мы будем оценивать выборы, станет их соответствие собственным российским законам. Наши наблюдатели делятся на две неравные группы - долгосрочные и те, кто прибудет в Россию непосредственно 4 - 5 декабря. Первых насчитывается около 60 человек, и они уже с 3 октября работают в 19 российских регионах, которые мы выбрали и согласовали с ЦИК РФ - нашим главным партнером в этой миссии.

    - Чем же заняты эти долгосрочные наблюдатели?

    - Они внимательно изучают то, как проходит предвыборная борьба. Тщательно учитывают все ее аспекты, включая работу СМИ, применение так называемого черного пиара и административного ресурса. По итогам каждой недели они готовят отчеты и отправляют их в аппарат ОБСЕ. Там их обобщают, анализируют и готовят доклад, который после моей визы попадает председателю нашей организации. На основании нескольких докладов мы и определим наиболее проблемные регионы, на которые планируем обратить повышенное внимание непосредственно в день голосования. Именно туда и будет направлена 4 - 5 декабря значительная часть наблюдателей. По предварительным наметкам, наблюдателей от ОБСЕ будет около 500 человек. Часть из них - депутаты различного уровня из стран - участников нашей организации (35 из Совета Европы и 65 из Парламентской ассамблеи ОБСЕ).

    - Есть ли уже сейчас регионы, которые вы планируете взять на заметку?

    - Пока нет. Но мы уже обратили внимание на некоторые регионы, где будут одновременно проходить выборы местных руководителей, а также те, где есть отчетливо выраженные национальные меньшинства. Как показывает опыт, именно во время таких выборов чаще всего встречаются попытки использования административного ресурса.

    - Намерены ли вы направить своих наблюдателей в Чечню?

    - Мы не планируем направлять наблюдателей в Чечню или какую-либо другую республику Северного Кавказа. По оценкам наших специалистов, там не обеспечена необходимая безопасность для подобной миссии.

    - Недавно состоялись президентские выборы в Азербайджане и парламентские выборы в Грузии. В обоих случаях у ОБСЕ были большие претензии. Возникают ли в свете этих событий какие-либо ожидания в отношении выборов в Думу?

    - Нет, таких ожиданий и ассоциаций не возникает. Мы официально подтверждаем очень профессиональную подготовку предстоящих выборов в Думу. У нас были некоторые вопросы относительно той части законодательства, которое ограничивало свободу прессы на период выборов, но решение Конституционного суда РФ об отмене этих положений поставило все на место. Мы приветствуем это решение, хотя и продолжаем внимательнейшим образом следить за соблюдением свободы прессы и возможными проявлениями цензуры.

    Выборы в Думу особенные, поскольку мы в ОБСЕ считаем, что они, собственно говоря, являются прологом к будущим президентским в марте 2004 года. Поэтому мы работаем в тесном контакте со всеми без исключения политическими силами. Внимательно прислушиваемся к их проблемам и жалобам на всех уровнях.

    Поделиться