02.12.2003 04:25
    Поделиться

    Северянам увеличили пенсии

    Президент отметил, что реформу разграничения полномочий между центром и регионами необходимо последовательно довести до практического воплощения. Для этого с 1 января 2005 года вступит в силу закон, регулирующий общие принципы организации госвласти в субъектах РФ, а с 1 января 2006 года - новый закон о местном самоуправлении. "К этому нужно как следует подготовиться", - добавил Президент и посмотрел в сторону первого заместителя кремлевской администрации Дмитрия Козака, который со вчерашнего дня возглавляет преобразованную Комиссию при главе государства по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления. Прежде всего, считает Путин, подлежат существенному изменению межбюджетные отношения.

    Что же касается второго документа, то пенсионеры Крайнего Севера могут рассчитывать на увеличение своих доходов с 1 января 2004 года. "Это первый шаг в улучшении их положения, и на нем мы останавливаться не будем", - отметил глава Пенсионного фонда России Михаил Зурабов. Нововведения коснутся 2,5 миллиона жителей 20 субъектов РФ. Наиболее ощутимые надбавки к пенсиям получат на Сахалине, Камчатке, Чукотке и в Республике Саха (Якутии).

    Повышение пенсий Владимир Путин обсудил отдельно с Михаилом Касьяновым еще до начала совещания. "Речь прежде всего идет об упорядочении пенсионного законодательства, потому что за последние годы было принято очень много самых разных актов в этой сфере, которые очень часто не стыковывались друг с другом", - считает Президент.

    Впрочем, на совещании говорили не только о законах и указах. У вице-премьера Виктора Христенко, который входит в группу высокого уровня по созданию единого экономического пространства России, Белоруссии, Украины и Казахстана, Владимир Путин поинтересовался, как себя чувствует Леонид Кучма. Несмотря на недавно перенесенную операцию, украинский президент накануне принял членов группы. "Чувствует себя хорошо", - ответил Христенко.

    Поделиться