02.12.2003 02:00
    Поделиться

    Раставание с кубком

    На сегодняшний день Кубок Дэвиса является самым престижным командным мужским турниром, второе название которого - чемпионат мира среди мужских национальных сборных. Играют команды, а настоящими героями этого состязания становятся отдельные игроки, принесшие своей сборной решающее, победное очко. Так случилось в прошлом году в поединке Франция - Россия, где Михаил Южный, известный разве что специалистам, в тяжелейшем поединке одолел французскую надежду Поля-Анри Матье, в выигрыше которого не сомневался никто. Ситуация повторилась и в сезоне 2003 года.

    На этот раз девятый номер мирового рейтинга Марк Филиппуссис взял верх над третьей ракеткой мира Хуаном Карлосом Феррейро - 7:5, 6:3, 1:6, 2:6, 6:0. После поединка австралиец не мог сдержать слезы радости, как и многие болельщики, пришедшие поддержать родную команду. Ведь своей победой Филиппуссис принес своей сборной Кубок Дэвиса. Однако успех в четвертом матче дался австралийцу нелегко - встреча длилась более трех часов. После игры Марк даже не мог объяснить, как ему удалось выиграть решающий сет, ведь он вышел на корт с серьезной травмой плеча.

    - Честно говоря, не знаю, что случилось в пятой партии, - сказал Филиппуссис. - Просто, когда я уходил с корта, ребята подошли ко мне со словами "еще один сет, еще один сет". После этого боль в плече меня уже не заботила, и я полностью сосредоточился на игре и на своей подаче.

    Он также отметил роль зрителей, которые внесли огромный вклад в общий результат, и сказал, что каждый член сборной внес свой вклад в победу команды.

    - Для меня это тоже особенный момент, - подчеркнул Ллейтон Хьюитт. - Этот год оказался не самым лучшим в личном зачете: я пожертвовал многим, чтобы хорошо выступить в розыгрыше Кубка Дэвиса, и думаю, что не зря.

    Действительно, что может быть лучше красивой победы, одержанной у себя на родине? Однако вся эта радужная картина была несколько омрачена досадной оплошностью местного оргкомитета. Напомним, что перед встречей испанцев и австралийцев оркестр исполнил гимн Испанской республики, который был отменен 64 года назад после победы Франко. В настоящее время этот гимн исполняется только сторонниками республиканского строя, выступающими против монархии. Пресс-секретарь испанского правительства Эдуардо Саплана сообщил, что испанские власти уже потребовали по дипломатической линии объяснений от австралийского руководства.

    В свою очередь посол Австралии в Мадриде заявил, что правительство страны уже послало письма с извинениями в испанские министерство иностранных дел и министерство образования, культуры и спорта. В письмах говорится, что произошла "случайная ошибка" со стороны Австралийской федерации тенниса. Правительство Испании намерено представить Международному олимпийскому комитету официальный протест по поводу инцидента, произошедшего в финале Кубка Дэвиса.

    Кстати

    До начала финального матча официальный сайт Кубка Дэвиса задал своим читателям вопрос: "Кто станет обладателем этого трофея в 2003 году?" 61 процент респондентов высказались за победу национальной команды Австралии. Всего в голосовании приняли участие 8470 человек.

    Поделиться