02.12.2003 02:50
    Поделиться

    Памятник Высоцкому в Набережных Челнах

    В субботу в Набережных Челнах появился мемориал, посвященный Владимиру Высоцкому. В основе монументальной композиции – памятник великому барду, олицетворением творчества которого стали гитара и падающая звезда.

     

    На открытие монумента в Челны приехал председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, кинорежиссер Станислав Говорухин и сын поэта Никита Высоцкий.
     Площадь Высоцкого в Набережных Челнах была так названа одной из первых в России.
    – Четыре года назад, когда мне впервые показали проект памятника, я не верил, что этот замысел будет осуществлен, – говорил на открытии Никита Владимирович. – Мне показывали много разных проектов во многих крупных и маленьких городах, где когда-либо выступал мой отец. Но, к сожалению, лишь малая толика этих намерений воплотилась в жизнь. И среди воплощенного – памятник в Набережных Челнах. Спасибо вам за это и низкий поклон.
    – Спасибо, сынок, что приехал, – прозвучало в ответ от собравшихся на открытии памятника челнинцев.
    Через год исполнится тридцать лет с того дня, как Владимир Семенович в составе группы артистов Театра на Таганке побывал с концертом в автограде. К этому времени у памятника должна появиться подсветка, и каждый день ровно в полдень в память об артисте будет звучать удар колокола. Основание памятника станет концертной площадкой, а сама площадь Высоцкого – зрительным залом под открытым небом.
    И, возможно, именно здесь в скором времени будут проходить фестивали «Площадь Высоцкого», посвященные памяти барда.

    Поделиться