03.12.2003 02:00
    Поделиться

    Скользкий путь

    Вчера поздно ночью должен был состояться дебют 19-летнего форварда столичного ЦСКА Николая Жердева в клубе Национальной хоккейной лиги "Колмабус Блю джетс". Накануне молодой хоккеист совершил самый настоящий побег из России. Тренер ЦСКА Виктор Тихонов охарактеризовал его действия так: "Дезертирство".

    Николай Жердев проходил действительную военную службу в составе армейского клуба, и до "дембеля" ему оставался ровно год. Не говоря никому ни слова, молодой форвард прилетел из Москвы в Оттаву, где запросил американскую рабочую визу, которая была ему без промедления выдана (по закону сделать это так быстро практически невозможно).

    С юридической точки зрения, играть в НХЛ Жердев права не имеет, поскольку, согласно договору между НХЛ и ИИХФ, хоккеист, сыгравший в европейском чемпионате после старта сезона в НХЛ, может принять участие лишь в следующем заокеанском первенстве. Но американская сторона тем не менее убеждена, что поступила правильно, организовав "исчезновение" Жердева. Как объяснили корреспонденту "РГ" в офисе клуба, они понимали, что в настоящее время Жердев не имеет права переехать в Америку, поскольку является военнослужащим, но решились на эту акцию, исходя из "гуманистических" соображений: "Нам кажется, что мы поступили верно. Игрок сам волен выбирать, где ему играть. Мы только помогли парню осуществить его мечту".

    Исчезновению хоккеиста предшествовала встреча вице-президента ЦСКА Валерия Гущина с представителем Жердева, на которой обсуждался перевод нападающего, переставшего уделять тренировкам должное внимание, в ЦСКА-2. Однако сторонам вроде бы удалось договориться, и руководство ЦСКА решило оставить юниора в главной команде. Но сам Жердев в это время уже летел в Канаду.

    Вот как прокомментировал ситуацию наш источник в армейском клубе:

    - Это была спланированная акция. Американцы любят подобные показные трюки. Жаль, что Коля еще очень молод и не представляет, какие последствия для него могут быть... Совершенно не хочется произносить громкие слова про патриотизм, про честь клуба, тысячу раз уже мы про это говорили, а вы писали, надоело. Для меня нет никакой разницы между Жердевым и теми, кто в 18 лет уезжает в Америку на драфт - спокойно, без скандала. У них у всех в мозгах одни сникерсы, никаких мыслей о Родине там нет. Понятно, зачем они стремятся на Запад, - хотят заработать денег, обеспечить себя и свою семью, думают о карьере. Не стоит осуждать человека за желание жить лучше, это его право. Но способы реализации этих планов могут быть разные. Жердев выбрал скользкую дорожку...

    Поделиться