03.12.2003 03:40
    Поделиться

    Грипп наступает

    Нигде в мире нет пока радикального средства против этого недуга. Рекомендуется обычная противовирусная профилактика - та, которая используется для профилактики гриппа, гепатитов. Нет пока и специфической вакцины. Разработана и внедряется в практику тест-система для диагностики этого недуга. Ею обеспечены центры госсанэпиднадзора во всех регионах России. Предполагается приобретение международной методики. Пока же очень важно научить медиков вовремя распознавать недуг. Госсанэпиднадзор РФ утвердил инструкцию, в которой все разложено по полочкам: что делать врачам в случае выявления пациента, какие меры предосторожности предпринимать и медикам, и окружающим, какую проводить дезинфекцию, и так далее.

    Но... Наш нынешний разговор вызван не столько атипичной пневмонией, сколько подобным ей нагнетанием страха перед надвигающимся сезонным подъемом гриппа. Медики прогнозируют - не более не менее - самую тяжкую за последние тридцать лет эпидемию этого недуга. Считается, что он начнется раньше обычного и будет вызван вирусом, против которого могут оказаться неэффективными многие известные вакцины.

    В подобных ситуациях обычно вспоминают "испанку" - самую страшную эпидемию, которая накрыла мир в 1918 году. "Испанкой" тот грипп назвали потому, что очаг заболевания был в Испании. Та эпидемия унесла почти сорок миллионов жизней. Так вот, по мнению некоторых зарубежных ученых, нас ждет нечто похожее. Хотя, конечно, современные возможности медицины не позволят гриппу достичь размаха 1918 года.

    Официальный представитель центра по контролю за заболеваемостью США Джули Гербердинг считает, что только в Штатах могут заболеть 150 тысяч человек, из которых 70 тысяч не сумеют выкарабкаться из осложнений злого недуга. В этом году от гриппа умерли четыре американских ребенка. Грипп склонны относить к самому опасному биологическому оружию. Все чаще вспомнинают о двух вспышках "птичьего гриппа", перекинувшегося на людей в начале нынешнего года в Гонконге и Голландии и унесшего две жизни.

    Грипп уже обрушился на Испанию и Великобританию. Количество заболевших в Испании в двадцать раз превысило показатель аналогичного периода прошлого года. В этой стране эпидемию объявляют тогда, когда на 100 тысяч населения приходится более 100 больных. В ноябре их было 189.

    Так есть или нет основания для паники? Правы ли те, кто грозит нам чуть ли не новой "испанкой"? Или это хитрая акция некоторых фармацевтических компаний, которые ждут "улова" от гриппозной страшилки? Рассудит время.

    Главное коварство этой древнейшей и такой распространенной болезни в том, что вирус, ее вызывающий, каждый год меняется. А иммунная система человека не готова к подобным переменам. Поэтому у нас нет полной гарантии защиты от недуга, лишь частичная. Но в любом случае отказываться от вакцинации не надо - многолетние наблюдения свидетельствуют: вакцинированные легче переносят недуг, на них реже обрушиваются осложнения.

    По мнению эксперта нашей газеты. Главного государственного санитарного врача РФ академика РАМН Геннадия Григорьевича Онищенко, с высокой степенью вероятности можно предположить, что предстоящая эпидемия гриппа будет средней интенсивности, и циркулировать будут известные вирусы. Таковы и прогнозы Всемирной организации здравоохранения. Самая подходящая на этот случай из отечественных вакцин - гриппол.

    Погода за окном капризничает вовсю, а это гриппу на руку. Недаром существует словосочетание "гриппозная погода". И грипп подает первые сигналы. За прошедшую неделю в Тюмени зарегистрировано 2,5 тысячи больных. Это еще не эпидемия: для ее объявления цифра должна достичь порога в 4,5 тысячи.

    В Сургуте нашествия недуга ждут в начале будущего года. Пока же можно говорить лишь о единичных случаях - они зарегистрированы на территории округа в Березово и Нижневартовске. Чтобы не допустить эпидемии, сейчас проводится активная вакцинация.

    На Южный Урал грипп еще не пришел. Тут лишь единичные случаи заболевания. Пик его скорее всего придется на конец декабря - начало января. А вот в Хабаровске, похоже, уже можно объявлять эпидемию. Втрое увеличилось число больных гриппом в Твери.

    Первая партия вакцин поступила в Челябинскую область. Традиционно не несут трудовых потерь во время эпидемии именно те организации, предприятия, учреждения, где руководители находят возможность обеспечить вакцинацию большинства сотрудников. Здешние эпидемиологи ждут незваного гостя в конце декабря.

    700 тысяч жителей Ростовской области пройдут вакцинацию от гриппа. Центр госсанэпиднадзора области проводит конкурсные торги, на которых определяют предприятия - поставщики вакцины. До начала подъема заболеваемости все намеченные профилактические прививки здесь будут сделаны.

    Тяжело протекала в начале года эпидемия гриппа в Курской области. На недели выводились из строя образовательные и дошкольные учреждения. Из печальной ситуации были сделаны выводы: сейчас Курск готов встретить надвигающуюся заразу во всеоружии.

    А что Москва? Главный государственный санитарный врач столицы Николай Николаевич Филатов заверил, что до нового года эпидемии здесь не будет.

    рекомендации

    Вирус гриппа легко передается прежде всего воздушно-капельным путем. Во время кашля, чихания, через носовой платок, через одежду. Гриппу присущи высокая температура, потоотделение, слабость, светобоязнь, суставные, мышечные, головные боли, боль в горле, кашель, насморк.

    Не хватайтесь сразу за антибиотики, не пытайтесь обойтись без медицинской помощи. Все так называемые "бабушкины средства" при гриппе уместны (мы о них писали). А главное, не выходите из дома, отлежитесь, даже если вы сотрудник крутой фирмы и боитесь остаться без работы. Самое страшное - остаться без здоровья. А это при легкомысленном отношении к гриппу весьма возможно, поскольку недуг опасен не только сам по себе, но и чреват тяжелейшими осложнениями.

    Разгул гриппа обычно приходится на период новогодних праздников. Естественно желание использовать момент для общения. Смирите свои желания, особенно это касается ребятишек, людей пожилых, тех, кто страдает хроническими недугами. Чем меньше контактов в этот период, тем меньше вероятность попасть в объятия гриппа.

    Поделиться