03.12.2003 03:00
    Поделиться

    Золото Италии

    Хор из провинциального Новокуйбышевска стал победителем международного конкурса
    Новокуйбышевский молодежный хор "Возрождение" вернулся из Италии с Золотым кубком и Золотым дипломом. Этих высших наград он был удостоен на международном конкурсе хоров, в котором приняли участие 38 коллективов из многих стран мира.

    Такая победа тем более впечатляет, если учесть, что за восемь лет существования это первая поездка коллектива не только за границу, но и за пределы Самарской области. Раньше он участвовал лишь в областных хоровых конкурсах. На одном из них "Возрождение" и заметил представитель международной хоровой ассоциации "Интеркультура", пригласивший попробовать свои силы в куда более представительном творческом состязании.

    В Италии были представлены коллективы, исполнявшие хоровую музыку всех направлений: религиозную, джазовую, рок, поп, современную и народную. Наши земляки, которые со дня создания хора поют в церкви Серафима Саровского, представили, естественно, конкурсную программу из трех произведений духовной музыки. У новокуйбышевцев было три основных соперника, причем все из России. Даже создатель и руководитель хора "Возрождение" Елена Пахомова была уверена, что первое место достанется куда более именитому сопернику - хору музыкальной школы при институте имени Гнесиных. Но, к счастью, ошиблась в своих прогнозах. Как отметил один из членов жюри, директор московских международных фестивалей духовной музыки Георгий Поляченко, новокуйбышевцы на этом конкурсе были единственным коллективом, который по-настоящему владеет культурой духовного песнопения. Этот вывод разделило не только жюри конкурса, но и многочисленные зрители, собравшиеся на гала-концерт, проходивший в соборе Санта-Мария Асунна. Когда объявили выступление "Возрождения", все зрители стоя приветствовали провинциальных хористов.

    Поделиться