03.12.2003 02:00
    Поделиться

    Враги президента

    По словам Миронова, бой против Президента "начнется в ближайшее время". При этом, как заявил председатель Совета Федерации, "Президент России не нуждается в защите, президентский курс защищать надо".

    Сергей Миронов очень предусмотрительно не стал называть конкретные имена и фамилии "заговорщиков", интригующих за спиной Президента. Это может быть очень опасно для здоровья или, в лучшем случае, для кошелька. За неприятными примерами ходить далеко не надо: небезызвестный политолог Глеб Павловский уже сильно "накололся" на защите Президента.

    В сентябре нынешнего года Павловский подготовил и опубликовал в ряде СМИ служебную записку под названием "О негативных последствиях "летнего наступления" оппозиционного курсу Президента РФ меньшинства". В состав "оппозиционной группы" Павловский включил сенатора от Республики Тыва, а в прошлом главу Межпромбанка Сергея Пугачева, заместителя руководителя президентской администрации Игоря Сечина, а также президента "Роснефти" Сергея Богданчикова. В результате Пугачев подал на Павловского в суд, дело выиграл, отсудив у "разоблачителя" 30 миллионов рублей.

    Пока председатель Совета Федерации занят поиском врагов Президента, вверенная ему верхняя палата парламента вновь и вновь откладывает на потом решение важнейших государственных вопросов. Вчера, например, Совет палаты СФ принял решение отложить, как минимум до января, рассмотрение вопроса о крупнейшем в Евразии месторождении рудного золота Сухой Лог, расположенном в Иркутской области. Изначально планировалось, что к 2 декабря сенаторы подготовят на имя председателя Правительства РФ Михаила Касьянова обращение в связи с ситуацией, сложившейся с освоением месторождения. Сроки проведения тендера по Сухому Логу уже неоднократно переносились из-за разногласий между различными государственными ведомствами, из-за чего федеральный бюджет несет ощутимые потери. Запрос Совета Федерации мог бы решить эту проблему. Однако сенаторы решили не заниматься сейчас этой проблемой.

    Поделиться