03.12.2003 01:00
    Поделиться

    «Рубин» рассчитывает на своих

    Директор казанского футбольного клуба рассчитывает на то, что костяк команды составят местные спортсмены
    Футбольный сезон остался позади. Казанский «Рубин» еще пару недель имеет право почивать на лаврах и отмечать бронзовые медали и место в Кубке УЕФА. И есть еще время поразмышлять о прошедших играх, подвести итоги. На вопросы нашего корреспондента отвечает директор футбольного клуба «Рубин» Фарид Хабриев, в этом году отметивший свое 50-летие и получивший звание заслуженного деятеля физической культуры России.

    – Фарид Юсупович, после победы над ЦСКА команду поздравил президент республики Минтимер Шаймиев. Можно ли говорить о том, что теперь со стороны республиканских властей внимание к команде повысится?
    – Да, Шаймиев был очень доволен и результатом, и выигранной бронзой. Но особого разговора о структуре клуба у нас с ним не было. Нас поддерживает мэр Казани Камиль Исхаков, который на все наши матчи в Казани ходит в куртке «рубинового» цвета. Приятно, что мы теперь вслед за хоккейным «Ак Барсом» и баскетбольным «УНИКСом» попали в призеры чемпионата России, а также будем выступать в Еврокубке.

    – Кстати, готов ли казанский Центральный стадион к матчам Кубка УЕФА? К России всегда особо пристальное внимание в плане проведения международных встреч. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, матчи подобного уровня в России принимали, к примеру, Волгоград, Владикавказ…
    – Проблем, так скажем, хватает. Нужно увеличивать площадь раздевалок до 100 квадратных метров, у нас только 60. Ложа прессы должна уйти под «крышу». Это должна быть отдельная ложа со всеми коммуникациями. У нас есть план реконструкции стадиона, который, надеемся, будет принят в ближайшее время. Работы будут вестись отдельно по каждой секции. Так что на проведении матчей реконструкция не скажется.

    – Вернемся к прошедшему чемпионату. Многие любители футбола считают, что бронзы больше был достоин столичный «Локомотив»…
    – В спорте побеждает сильнейший. Если взять чемпионат в целом, то мы ровнее провели весь сезон. У того же «Локомотива» мы отобрали четыре очка (победа в Казани 3:1 и ничья в Москве 1:1 – прим. М. Б.). Да, «Локомотив» очень мощно провел концовку, и можно сказать, что ему не хватило еще одного месяца, чтобы попасть в тройку призеров. Но наш «Рубин» во втором круге набрал больше очков, чем в первом.

    – А судейские ошибки могли повлиять на итоговое положение команд в чемпионате России?
    – Если команда стабильно играет, наращивает результативность от матча к матчу, то никакие судейские ошибки не могут ей помешать. Это я говорю, как бывший судья. Единичные матчи могут быть, но не более. «Локомотиву» не хватило очков для успеха, а нам хватило.

    – Руководство клуба ЦСКА очень недовольно реакцией прессы, некоторые представители которой открыто обвиняли казанцев и армейцев в сговоре. Даже пахло разговорами об обращении в суд. «Рубин» поддерживает своих коллег из ЦСКА?
    – Мы с Курбаном Бердыевым, главным тренером «Рубина», не такие люди, чтобы реагировать на высказывания в прессе. Я вспоминаю, как нам доставалось от вас, журналистов, в сезонах 2000, 2001 годов, когда мы не могли выйти в высшую лигу. Как вы нас тогда критиковали! Я знаю, что в некоторых командах есть «свои» журналисты, которые «присасываются» к клубу и пишут заказные материалы. И если ЦСКА подаст на издания в суд, мы его поддержим. Но это же противно!

    – Следующий вопрос можно назвать наболевшим для татарстанских болельщиков. Когда казанская команда начнет комплектоваться своими воспитанниками? В этом году в составе «Рубина» таковых было только двое: защитник Сергей Харламов и нападающий Олег Нечаев. Но оба уже являются ветеранами и скоро уйдут из большого спорта.
    – Вы знаете, я также являюсь сторонником привлечения в команду местных воспитанников. И у нас есть некоторые перспективные игроки: Щукин, Гильмуллин. Но о какой подготовке резерва можно говорить, если у нас нет для этого нормальных условий? Ребятам приходится заниматься на асфальте, в грязи. К примеру, братья Снегиревы 1986 года рождения из Бугульмы. Мы держали их в поле зрения, и родители очень хотели отдать сыновей нам. Но из-за отсутствия нормальных условий подготовки в Казани они уехали в школу московского «Локомотива». Там все вопросы решаются очень быстро, и кроме как о футболе ребятам не надо ни о чем заботиться. В этом направлении мы также ведем работу, хотим построить свой манеж. Тогда и можно будет говорить о местных воспитанниках. Правда, приглашенные футболисты все равно будут – первоклассные игроки. Но не в таких количествах, как сейчас. Казанцы должны стать костяком «Рубина» в будущем. А всех, кто играл в дубле в этом году, мы хотим перевести в «Рубин-2». Эта команда вышла во второй дивизион, и ребята смогут поиграть в настоящий мужской футбол.

    – Какие планы у «Рубина» на межсезонье?
    – Пока известно, что первый сбор, который начнется 15 декабря, мы проведем на Кипре. Потом, наверное, будет Турция. А церемония вручения бронзовых наград состоится 11 декабря в Казани.

    Поделиться