03.12.2003 02:00
    Поделиться

    Новый уфимский театр

    Еще задолго до окончания строительства стало ясно, что сооружаемый дворец Мельпомены в Уфе станет шедевром зодчества. К сожалению, автор этого проекта Петр Михайлович Андреев не смог разделить со всеми всеобщее ликование – в этом году он ушел из жизни. Но именно его в первую очередь вспоминали на церемонии открытия «Нура».
    Выступавшие единодушно отмечали, что столь великолепного здания нет ни в Башкирии, ни в соседней Татарии, ни у одной татарской диаспоры. К примеру, фойе отделано флорентийской мозаикой. Выполнена она из поразительной красоты тигрового камня, который меняет свои оттенки в зависимости от освещения и точки обзора.
    С малым залом, рассчитанным на 225 мест, зрители уже успели познакомиться, поскольку он открылся несколько раньше, но вместить всех желающих, понятно, не мог. Большой зал вмещает 540 поклонников сцены. Причем это число, говорят, определено чуть ли не научно. Именно столько людей, находящихся в помещении, смогут максимально насладиться зрелищем, не теряя эмоциональной волны на всем протяжении спектакля.
    Вообще, история Уфимского государственного татарского театра «Нур» началась в далеком 1912 году. Именно тогда впервые открылся его занавес. Организатором и идейным вдохновителем профессиональной труппы принято считать Сахип-Жамал Гизатуллину-Волжскую, которой в ту пору было всего 19 лет. Она, кстати, является первым режиссером и первой актрисой мусульманского мира. Творческая труппа распалась во время гражданской войны. Лишь спустя 70 лет, в 1989 году, единомышленники, решившие возродить былую славу театра, вновь создали студию «Нур», которой в 1991 году был присвоен статус государственного театра.
    – Такой замечательный театр я вижу впервые, – сказала присутствовавшая на церемонии открытия гостья республики Миккола Тороуд из Лондона, представитель общественной организации «Европейский диалог», курирующая вопросы защиты прав национальных меньшинств. – Это поистине грандиозное событие, свидетельствующее о мудрой национальной политике, проводимой в Башкирии. Я уверена, пришло время Западу учиться у Востока. В том числе – у вас.

    Поделиться