04.12.2003 01:20
    Поделиться

    Боевики против выборов

    Об этом, как сообщили вчера "РГ" во временном пресс-центре МВД на Северном Кавказе, шла речь на совещании руководителей силовых структур региона, прошедшем в Ханкале. Работой совещания руководил заместитель министра внутренних дел - начальник Главного управления МВД по Южному федеральному округу генерал-полковник Михаил Паньков.

    В качестве объектов своих провокаций боевики избирают активистов, представляющих кандидатов в депутаты и избирательные блоки, глав сельских администраций и участковых уполномоченных милиции. В населенные пункты Чечни боевики рассылают своих пропагандистов, проповедующих сепаратистские и ваххабитские идеи. Не находя прямой поддержки у населения, они зачастую переходят к тактике запугивания, пытаясь вынудить жителей отказаться от участия в голосовании. В ход идут убийства, избиения, угрозы расправой, поджоги домов, обстрелы избирательных участков.

    Как сообщил министр внутренних дел республики генерал-майор милиции Али Алханов, похищены главы администраций села Белгатой Вахит Тешкиев и села Дарго Ильяс Сайдаров Веденского района, которые ехали на заседание политсовета партии "Единая Россия" в город Гудермес. Ведется поиск.

    В связи с усложнением оперативной обстановки решено предпринять дополнительные меры, гарантирующие нормальное проведение выборов. На охрану избирательных участков направлены усиленные наряды местной милиции, временных отделов внутренних дел, комендантских подразделений и даже сотрудников службы безопасности президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова.

    Поделиться