04.12.2003 00:00
    Поделиться

    Паника в общежитии

    Рассадником заразы называют общагу ФДС-7 на Ломоносовском проспекте. В ней живут студенты факультета вычислительной математики и кибернетики.

    - Мне неизвестно, с какой целью СМИ нагнетают истерию, - заявил "РГ" начальник управления общежитиями МГУ Андрей Водолазский. - Сейчас у меня сидит мальчик из общежития, и он говорит, что ничего страшного там не происходит.

    По словам начальника управления, в общежитиях начался сезон заболеваний ОРВИ и гриппом. Если на несколько тысяч проживающих в студенческом городке приходится 25 человек заболевших, то это еще не повод закрывать общежития на карантин. Такая ситуация бывает каждый год. Студенты живут скученно и о собственном здоровье задумываются редко. Если же чувствуют недомогание, то, как правило, к врачу не идут. Вместо микстур пьют водку. От этого слабеет иммунитет, а так как под спиртное обычно происходит особенно тесное общение, - вирусы бьют сразу и наповал. Узнав об инфекции, работники здравоохранения сами пошли по общежитиям - делать прививки. Учащиеся сознают, что их "измученные нарзаном" организмы малых порций вируса не перенесут и запираются в своих комнатах.

    Однако студент первого курса факультета вычислительной математики и кибернетики, умерший в конце ноября, - это факт.

    - Мальчик был слабый, субтильный, - рассказал Андрей Водолазский. - Решил перенести болезнь на ногах. Еще в футбол играл.

    Причиной смерти, по заключению врачей, стала запущенная форма пневмонии. Возможно, слухи об атипичной пневмонии возникли потому, что юноша приехал из Тывы.

    В пресс-центре Госсанэпиднадзора Москвы сомневаются, что студент умер именно от "азиатской заразы". Как бы то ни было, специалисты сейчас ведут расследование.

    - Студенты, конечно, входят в группу риска по заболеваемости гриппом, - рассказали в Госсанэпиднадзоре. - Сейчас стало теплее, и все ходят с открытыми пупками, спинами. Естественно, простужаются.

    Сами студенты-кибернетики "в кулуарах" высказываются несколько иначе, чем в кабинетах университетского начальства:

    - Люди, не беспокойтесь, у нас в "семерке" все хорошо, пол-общаги вымерли, остальные в реанимации.

    Не все верят в "атипичку". Многие считают, что первокурсник умер от гепатита А. Другие убеждают товарищей в том, что московские общаги в этом году ждет невиданная эпидемия гриппа. Третьи считают - это массовый психоз.

    Поделиться