Поделиться

    Россия под завесой

    На сегодняшний день Россия располагает одним из самых больших запасов ядерного и химического оружия. Меморандум о состоянии российских сил ядерного сдерживания (СЯС), который был направлен согласно договору в 2001 г. в США, констатирует, что в составе Вооруженных Сил РФ числятся 346 межконтинентальных баллистических ракет шахтного базирования (166 РС-20, 150 РС-18, 6 РС-22, 4 "Тополь-М"), а также 36 железнодорожных РС-22 и 360 мобильных "Тополей". Их суммарный потенциал - 3364 боеголовки индивидуального наведения. Кроме того, согласно условиям Договора СНВ-2 в нынешнем году на вооружении морских стратегических ядерных сил России должно было остаться не более 1750 боеголовок, но с учетом того, что США в одностороннем порядке вышли из основополагающего договора по ПРО 1972 г., цифра может подвергнуться корректировке. Как известно, Президент РФ Владимир Путин заявил, что ядерная мощь России как средство сдерживания будет не ослабевать, а возрастать. В частности, в состав СЯС вновь включены оставшиеся тяжелые ракеты SS - 18 "Сатана" по натовской классификации с разделяющимися головными частями, против которых и на сегодняшний день нигде в мире нет непреодолимой защиты.

    Помимо наземных и морских ракет, в состав стратегических ядерных сил России входят тяжелые бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, за которыми числится около 560 ядерных боезарядов.

    Что касается химического оружия, его запасы составляют порядка 40 тысяч тонн, которые хранятся на семи базах. Самый большой арсенал находится в Удмуртии в районе населенных пунктов Камбарка и Кизнер, где хранится примерно 6,3 тысячи тонн люизита и около 5,6 тысячи тонн артиллерийских снарядов, начиненных зарином, зоманом, V-газами и вязким люизитом. Второй по величине арсенал расположен в Кировской области, в поселке Мандрыковский, - около 7 тысяч тонн зарина, зомана и чуть меньше тонны V-газов, смеси иприта и люизита. Около 6,8 тысячи тонн зарина, зомана и V-газов хранится в поселке Леонидовка, в Пензенской области, чуть меньше отравляющих веществ складируется близ Почепа (Брянская область) и около 5,5 тысячи тонн в г. Щучьем Курганской области.

    В 1975 году Советский Союз ратифицировал международную Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении. Согласно официальным данным, Россия этими видами оружия ныне не располагает.

    Поделиться