05.12.2003 02:00
    Поделиться

    Плач аутсайдера

    Прошедшую дискуссию Виталий Третьяков охарактеризовал как стоны и плач. Несмотря на все попытки перевести разговор в более конструктивное русло, представители партий без устали жаловались на "Единую Россию" и на ее административный ресурс.

    В целом избирательные блоки "второго эшелона" сошлись во мнении, что эта кампания была одной из самых дешевых и грязных. По мнению собравшихся, если раньше на черный пиар по большей части жаловались коммунисты, то теперь грязные предвыборные технологии коснулись абсолютно всех.

    Многие участники предвыборной гонки собирались пойти на выборы не в гордом одиночестве, а единым фронтом с другими партиями: помимо "Союза правых сил" и "Яблока", могли объединиться Аграрная партия и "Великая Россия - Евразийский союз". Но здравый смысл в этом случае не возобладал над личными амбициями.

    Ситуацию в целом охарактеризовала Ирина Хакамада. По ее мнению, российская политическая система не готова к тому, чтобы на выборах победили либерально-демократические силы. Отечественная демократия несовершенна, поэтому в стране нет совершенных партий. По ее мнению, для России было бы лучшим выходом, если бы все политики забыли о взаимных обидах и создали три политических крыла: народно-патриотическое, либерально-демократическое и центристское. А накануне думских выборов было создано огромное количество искусственных партий, которые окончательно запутали избирателей.

    Дискуссия так и продолжалась бы в заунывном жалобном стиле, если бы не приезд лидера блока "Родина" Сергея Глазьева, который моментально вступил в полемику с Хакамадой. Для себя в ходе предвыборной кампании Глазьев усомнился в том, что правые - это все-таки правые, и в резкой форме парировал недавние обвинения в националистическом настрое его блока. "На себя посмотрите", - рявкнул Глазьев на сопредседателя СПС. Теперь уже Хакамаду было не остановить: "Вас придумали и за три месяца раскрутили". Обмен "любезностями" между двумя политиками так бы и продолжался, если бы лидер "Родины" поспешно не уехал. Уже пост-фактум Виталий Третьяков отметил, что популизм, в котором обвиняют Глазьева, не самое плохое средство, чтобы попасть в Думу.

    Именно такими методами могли бы пользоваться обделенные вниманием партии. Как известно, для достижения цели все средства хороши. За примером далеко ходить не надо - "Единая Россия" блестяще воспользовалась имеющимися ресурсами и уверенно провела предвыборную гонку. Никогда еще власть не подходила к выборам в таком хорошем состоянии. Она просто развернула свой фронт и начала систематическое наступление на конкурентов.

    В школах отстающих учеников призывают брать пример с отличников. Бесполезно за три дня до выборов возмущаться нечестной борьбой - надо было раньше равняться на успевающих.

    Поделиться