05.12.2003 01:30
    Поделиться

    Березовский пролетел

    Главный вопрос - кто же все-таки выдал опальному олигарху паспорт на имя Платона Эленина? Какое ведомство и в какой стране ему "сделали" грузинскую визу? Посольство Грузии в Лондоне заявляет, что не выдавало визы ни Борису Березовскому, ни Платону Эленину.

    "Однако он мог получить визу по прибытии в страну, что может сделать любой иностранец на границе", - пояснили в грузинской дипмиссии в Лондоне.

    МВД Великобритании, со своей стороны, отвергло возможность выдачи Борису Березовскому документа для поездок на чужое имя. "МВД Великобритании не имеет обыкновения выдавать несколько паспортов для поездок одному и тому же лицу на разные имена", - заявил сотрудник пресс-службы британского МВД.

    Напомним, что скандально известный предприниматель провел в среду в Грузии шесть часов, прилетев на самолете своего грузинского друга Бадри Патаркацишвили примерно в полночь по тбилисскому времени.

    В аэропорту Тбилиси Березовский предъявил документы на имя Платона Эленина с грузинской визой, якобы проставленной в Лондоне. По словам грузинских пограничников, "он прошел обычную проверку, проводившуюся по компьютерной базе данных". Они пояснили, что поскольку Платон Эленин, так же как и Борис Березовский, не разыскивается в Грузии, и, соответственно, они "не имели права задерживать его".

    В шесть утра так же спокойно и без "таможенных проволочек" Березовский вылетел обратно в Лондон.

    Проживающий в Грузии бизнесмен Бадри Патаркацишвили, объявленный в федеральный розыск Генпрокуратурой РФ, удивлен тем, что приезд к нему из Лондона Бориса Березовского вызвал повышенный интерес.

    Борис Березовский, в свою очередь, сообщил, что это был просто дружеский визит. "Патаркацишвили подарил мне варенье. И айвовое, и малиновое, и из этого, как его? Из инжира. И поросенка Бадри мне хотел подарить, но я его не взял", - сказал Березовский, добавив, что он в ответ привез ему чисто джентльменский набор: виски, шляпу, трость.

    После того как стало известно о "дружеской встрече" двух людей, объявленных Генеральной прокуратурой России в федеральный розыск, посол Грузии в РФ Зураб Абашидзе был приглашен в среду в МИД России, где ему вручили ноту в связи с блиц-визитом Бориса Березовского в Грузию.

    В распространенном комментарии Департамента информации и печати МИД РФ обращается внимание на тот факт, что "упомянутое лицо находится в международном розыске по линии Интерпола". Российский МИД потребовал от официального Тбилиси разъяснений, почему Березовский не был задержан на территории Грузии.

    Существует также версия о том, что Березовский въехал в Грузию по израильскому паспорту. Однако ответственные сотрудники МИДа Израиля заявили корреспонденту "РГ", что у Бориса Березовского в настоящий момент не может быть "даркона" (заграничного израильского паспорта), ибо он не является гражданином Израиля.

    Один из сотрудников "Сохнута" (еврейского агентства), которое занимается проблемами репатриации евреев, сказал, что Березовский был лишен израильского гражданства в 1996 году по его просьбе, которая скорее напоминала требование. Позже Березовский принял христианство. Согласно законам Израиля евреи из стран рассеяния, перешедшие в другие религиозные конфессии и открыто заявляющие об этом, гражданами Израиля стать не могут. Если у Березовского возникнет все-таки непреодолимое желание стать полноправным израильтянином, то у него только два пути - или пойти под венец с еврейкой, или принять иудаизм.

    Поделиться