05.12.2003 02:20
    Поделиться

    Неуловимый генерал

    Глас Робертсона, однако, не был услышан опальным генералом, который действительно для многих сербов олицетворяет патриотизм, но который не настолько наивен, чтобы отдаться трибуналу. Как считают в международных миссиях в регионе, обвинения МТБЮ против бывшего командующего армии боснийских сербов во время межнационального конфликта в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах столь серьезны, что его поиски будут продолжаться "до победного". Главный обвинитель трибунала Карла дель Понте, а вслед за ней чуть ли не все западные политики повторяют: "Младич находится в Сербии, у него есть сторонники, и власти должны от них узнать, где он скрывается, и принять меры к его аресту". Дель Понте не раз называла конкретные адреса, по которым скрывался генерал, однако все проверки по указанным адресам успеха не имели: то ли сведения были ошибочными, то ли "разведданные" устаревали и генерал успевал сменить местопребывание.

    Белградская газета "Вечерне новости" заявила, что Младич находится за пределами Сербии, и рассказала любопытную историю. Он, отмечает газета, покинул страну в ночные часы в среду 22 октября. В тот вечер полиция и местная служба безопасности БИА по указанию МТБЮ проводили операцию по аресту Младича, блокировав едва ли не пол-Белграда. Однако трибунал остался с пустыми руками, потому что в ту самую ночь окружение генерала провело свою операцию "Лабиринт".

    Один из главных ее участников, серб, за месяц до операции вступил в контакт с посольством США в Белграде. Представителям ЦРУ он сообщил, что "больше не желает участвовать в сокрытии Младича, из-за которого целому народу грозят санкции", отметив, что награда в 5 миллионов долларов (во столько США оценили "голову" генерала) стоит для него на втором месте. Сказал, что имеет задание перевезти Младича на машине из одного надежного места в другое. Американцы и местные спецслужбы долго проверяли "доброжелателя", устраивали за ним слежку. Но - наживку проглотили. Договорились, что он сдаст им Младича по дороге. Выдали ему мобильный телефон с карточкой на 20 долларов кредита и "Фольксваген-Гольф" со спутниковым "маячком".

    На условном месте - перед "Макдоналдсом" на Бановом Брдо Младича не оказалось. "Доброжелатель", за которым следили американцы и сотрудники местной службы безопасности, сорвался с места якобы в попытке скрыться, а на самом деле с целью увести за собой "хвост". Его несколько часов вели, пока не поняли, что их обманули. Затем "приманку" привели на допрос, из которого "охотникам" стало окончательно ясно, что их провели за нос. В те же часы Младич без проблем вывезен из Белграда, а потом и из Сербии.

    Судя по всему, "проблема Младича", как и "проблема Караджича", лидера боснийских сербов, также скрывающегося где-то в Восточной Боснии, становится главной в отношениях Запада с Сербией и Черногорией, Боснией и Герцеговиной.

    Американский конгресс обусловил выделение Сербии помощи в 100 миллионов долларов арестом генерала Младича до 31 марта 2004 года.

    Поделиться