05.12.2003 01:35
    Поделиться

    Ручная игрушка

    Сразу набежали дети. Три девочки, стаскивая большие ранцы, устремились в галерею и моментально потерялись среди взрослых гостей галереи. Авторы работ совсем не по-детски пили вино из пластмассовых стаканчиков и похрустывали крекерами.

    Игрушки висели на стенах, стояли на полу, свисали с потолка, выглядывали из-под лавок - одним словом, они были всюду. В углу стоял нефункциональный сейф из фанеры, выкрашенный в защитный цвет. Множество ключиков, наклеенных на его поверхность, как бы напоминали заигравшемуся ребенку, что это все-таки ящик для тайн, а не табуретка. На полках сидели благодушные медвежата в классическом исполнении: черные глазки-пуговки, растопыренные лапы и бантики на шеях. Таких медвежат малыши обычно кладут на подушку, чтобы не было страшно засыпать. Тряпичные клоуны со сходящимися носом и подбородком из мрачных сказок Гофмана соседствовали с хрупкими фарфоровыми барышнями Андерсена. Миниатюрные гусары шевелили ножками, когда до них дотрагивался любопытный. Синий в розовую полоску со вздорным человеческим носом кот Котофей изгибался на этажерке.

    Вообще многие творения сильно напоминали персонажей советских авангардных мультиков. У рыбки была квадратная голова и сумасшедшие глазищи. Коровы широкие, как одеяла, торчащими рогами-копытами напоминают звезды. Символ же выставки сидит на елочном стволе с отпиленными ветками. Ее зовут "Тетка Плесень", и едет она верхом на улитке. Почему она главная игрушка - неизвестно. Каприз художника.

    - Критерий отбора прост: игрушка должна быть доброй, - оборачиваясь на прибывающую публику, говорит организатор выставки Мария Стрельцова. - У нас выставлены не только новогодние игрушки. Хотя любая игрушка может ассоциироваться с Новым годом.

    Приближающийся праздник демонстрируют плюшевые Деды Морозы, шары из раскрашенного вручную стекла. Маленькие фигурки из папье-маше с длинными кривыми ногами символизировали, видимо, помощников Санта-Клауса.

    Все игрушки - дело рук и фантазии современных авторов, причем иногда дикой: гномы с руками на головах и лихо закрученными ногами вряд ли доставят удовольствие как ребенку, так и взрослому со здоровой психикой. Но некоторые творения все же снабжены ценниками, автор сам определяет сумму.

    Художников - а их около двух десятков - специально не искали. Выставка проходит уже третий год, и за это время круг авторов галереи успел сложиться. Равно как и круг поклонников ручных кукол.

    Поделиться