05.12.2003 01:00
    Поделиться

    Ограбление медиков

    Около 11 часов сотрудники института - бухгалтер, кассир и охранник ехали на автомобиле "УАЗ" по улице Кировоградской. На узком участке дороги на пути автомобиля появились две машины - "Опель-электро" и "Фольксваген". Они блокировали "УАЗ", и водитель был вынужден остановиться. Из иномарок вышли четыре человека. Без лишних слов они вытащили водителя из кабины и положили лицом на асфальт. Пассажиры "УАЗа", не совсем понимая, что собственно происходит, затаились в запертой изнутри машине. Однако грабители изрядно подготовились к такому повороту событий и, достав кувалду, стали крушить стекла и кузов "буханки". Добравшись до перепуганных, обсыпанных битым стеклом людей, разбойники приказали им закрыть глаза. Для убедительности были предъявлены пистолеты. Невооруженный охранник возразить разбойникам не посмел. События развивались на глазах у многочисленных прохожих, неподалеку от ОВД "Чертаново-Южное". Легкой добычей грабителей стали 14 миллионов рублей, лежавших в трех кожаных сумках. Эти деньги предназначались на выплату зарплаты работникам центра.

    В столице сразу же были введены планы "Перехват" и "Вулкан-5", но результатов пока нет. Известны приметы преступников: по словам свидетелей, это мужчины с кавказской внешностью. Масками злодеи не пользовались.

    - Преступники действовали уверенно: все произошло в считанные секунды, - сказал "РГ" сотрудник пресс-службы УВД ЮАО Валерий Бузовкин. - Они следили за машиной от самого банка и точно знали, что в ней нет вооруженных людей.

    Вероятно, утечка информации о крупной сумме денег, перевозимой в затрапезной "буханке", все-таки произошла. Из каких источников - пока неизвестно. Зато известно то, что у всех потерпевших не было московской прописки.

    Сотрудники милиции отмечают, что вчерашнее ограбление - крупнейшее в этом году. В начале ноября на востоке Москвы было совершено нападение на инкассаторов, выносящих деньги из обменного пункта. Тогда нападавшие нарвались на вооруженных профессионалов, ни в какую не желавших расставаться с деньгами. Завязалась перестрелка. Преступники действовали жестко - обстреляли милиционеров из автоматов и, отступая, бросили гранату. Двое милиционеров были ранены, а преступники скрылись.

    Поделиться