05.12.2003 02:05
    Поделиться

    НАТО по-русски

    Главы внешнеполитических ведомств 20 стран (19 государств-членов НАТО и Россия) обсудили критические вопросы сотрудничества РФ со странами НАТО.

    Хочется отметить, что российско-натовское взаимодействие развивается довольно успешно. Свидетельство тому - прошедшее в начале нынешней недели совещание министров обороны в формате "двадцатки". Судя по их совместному заявлению, российская делегация во главе с министром обороны РФ Сергеем Ивановым удовлетворена результатами переговоров. В Брюсселе военные договорились о вполне конкретных шагах по укреплению сотрудничества России и НАТО.

    Можно только приветствовать стремление обеих сторон добиваться по возможности большей совместимости в миротворческих операциях. Речь, конечно, идет не о том, кто первым окажется, скажем, на аэродроме в Слатина, а о том, как координировать все эти действия. Иными словами, каждый должен знать свой маневр.

    И чтобы каждый знал этот маневр, запланированы на 2004 год совместные учения и тренировки. Казалось бы, ради чего. На этот вопрос ответили сами договаривающиеся стороны - в первую очередь ради совместной борьбы с угрозами безопасности и стабильности в XXI веке. Неуловимая "Аль-Каида", международный терроризм доставили хлопот всем. Хотя кому-то кажется, что для России они не добрались. Москва же считает иначе. Будем обсуждать с аргументами в руках. Кстати, будем и впредь встречаться. Но только не для того, чтобы предъявлять друг другу претензии, а для того, чтобы посмотреть, что уже сделано доброго обеими сторонами и что предстоит еще сделать в ближайшее время. Кстати, что сделано. Сделано многое, и это отметили министры обороны и иностранных дел в своих заявлениях, в которых они поблагодарили уходящего со своего поста господина лорда Джорджа Робертсона за очень серьезный личный вклад в развитие нового качества сотрудничества с Россией и НАТО.

    Поделиться