05.12.2003 00:45
    Поделиться

    Ривалдо не покупали

    Напомним, что в отечественной прессе появились сенсационные сообщения о том, что руководство московского "Спартака" якобы начало переговоры с представителями Ривалдо, который после расставания с "Миланом" получил статус свободного агента, на предмет его переезда в Россию. Назывались сроки предполагаемого соглашения - 2 года (при обоюдном желании сторон предусматривалось продление контракта еще на год) и примерный уровень оплаты труда знаменитого футболиста, определенный исходя из его миланской зарплаты в 4,5 миллиона евро в год.

    - Мы прекрасно понимаем, что слухи - часть селекционной работы в футболе, - заявили корреспонденту "РГ" в пресс-службе "Спартака". - Но слухи мы не комментируем.

    Вполне возможно, что "Спартак" проявлял к Ривалдо интерес, как и к любому другому свободному агенту, но этот интерес, по всей видимости, не дошел до стадии конкретных переговоров.

    - Да, нам нужно усилить несколько позиций, - сказал представитель "Спартака". - Мы заинтересованы в приобретении крайних полузащитников, нападающего и игроков обороны. Но мы делаем ставку прежде всего на отечественных футболистов. Решение о том, кого именно мы приобретем, будет принято коллегиально, с участием Невио Скала и акционеров клуба. И, разумеется, до подписания контракта мы не будем называть фамилии футболистов, с которыми ведем переговоры...

    А все началось с того, что в понедельник, 1 декабря, официальные представители итальянского "Милана" заявили о досрочном расторжении контракта с бразильцем, хотя их сотрудничество должно было продлиться до 2005 года. Вице-президент "Милана" Галлиани сказал, что клуб расстается с бразильцем с болью в сердце, но без взаимных упреков. Ривалдо заявил, что доволен расторжением контракта, ведь в "Милане" он редко выходил на поле, в основном отсиживаясь на скамейке запасных, а сам чувствовал, что еще может приносить пользу клубу.

    И возникла редкая ситуация. Чемпиона мира, лучшего футболиста планеты 1999 года, чей талант оценивается в десятки миллионов долларов, оказалось возможным приобрести практически бесплатно. Это вызвало ажиотаж на трансферном рынке. Сам футболист заявил, что располагает предложениями от 12 сильнейших клубов Германии, Испании, Англии и Франции.

    По оценкам экспертов, бразильский волшебник мяча вероятней всего будет радовать своей игрой болельщиков туманного Альбиона. К его персоне проявляют интерес такие гранды английской премьер-лиги, как "Тоттенхэм", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль" и "Челси". Кстати, именно последний называется специалистам как наиболее реальный вариант продолжения карьеры бразильца. Ведь еще прошлым летом владелец "Аристократов" Абрамович вел переговоры с "Миланом" о приобретении Ривалдо, но тогда они закончились безрезультатно.

    Совершенно очевидно, что для бразильца деньги не главный аргумент. Достаточно сказать, что он отклонил предложение из Катара, где ему предлагали 1 миллион долларов в месяц. Ривалдо хочет играть в сильном чемпионате, уровень которого соответствует масштабу его дарования.

    Поделиться