05.12.2003 00:00
    Поделиться

    Родители не простят

    Трагедия объединила родителей погибших детей. При их участии была создана общественная организация, которая, в частности, занялась вопросом получения компенсационных выплат.
    На днях в средствах массовой информации было опубликовано сообщение о том, что члены семей разбившегося экипажа получат компенсацию в размере от 100 до 300 тысяч долларов. Соответствующие документы были подписаны в Цюрихе адвокатами, представляющими родственников погибших авиаторов, и представителями швейцарской службы воздушного движения, которая вела самолеты непосредственно перед столкновением.

    Суммы были определены в зависимости от дохода и семейного положения каждого погибшего. В свою очередь, пострадавшая сторона взяла обязательство не выдвигать к швейцарской диспетчерской службе никаких новых финансовых претензий.

    Как сообщили корреспонденту «РГ», обнародовав эти цифры, пресса оказала родственникам пилотов и бортпроводников медвежью услугу: теперь им домой звонят по телефону вымогатели с требованиями поделиться компенсацией.

    Назвать же время выплаты компенсаций родственникам погибших детей в Башкирии не берется никто. Как считают родители, швейцарская сторона под любым предлогом пытается уйти от ответственности.

    В сложившуюся ситуацию вынужден был лично вмешаться Президент России Владимир Путин. К сожалению, даже столь серьезная корректировка «разбора полетов», похоже, была проигнорирована. Во всяком случае, так считают многие представители потерпевшей стороны.
    Никаких обязательств не выдвигать претензий к службе управления полетами родственники погибших не давали. В Уфе считают, что с момента трагедии швейцарцы поступают в высшей степени цинично, пытаясь уклониться от ответственности и свести к минимуму материальные издержки.

    – К нам относятся, как к людям второго сорта, – возмущаются родственники, – с чем мы не станем мириться.

    Действительно, все объективные и субъективные обстоятельства катастрофы уже известны. Признанный виновник трагедии – швейцарская служба воздушного движения. По существующим правовым нормам Германия должна опубликовать итоговый документ расследования причин трагедии. После чего можно вести речь о предполагаемых суммах компенсации. Однако ничего этого до сих пор сделано не было.

    Как уже сообщалось в печати, компенсационные выплаты пойдут из специального фонда, куда правительства Германии и Швейцарии перечислили по 10 миллионов долларов. Всего здесь будет сосредоточено до 50 миллионов долларов. Такой шаг, убеждены в Башкирии, идет вразрез с мировой практикой, поскольку только суд вправе определить источник материального возмещения.

    Сколько продлится эта неопределенность, сказать не может никто. Но родственники погибших детей намерены, невзирая на препоны, добиться удовлетворения своих требований.

    Поделиться