06.12.2003 05:50
    Поделиться

    "Людей из вагона вынимали по кускам..."

    - Я сразу же понял: взрыв произошел на железной дороге и бросился по направлению этого звука, - рассказывает он корреспонденту "РГ". - Картина глазам предстала ужасающая: второй вагон электрички, особенно его верхняя часть, был разворочен так, что казалось, будто весь вагон переломился напополам. Около вагона было уже много людей из милиции, из МЧС. Они выносили людей, точнее то, что от них осталось: вынимали, по существу, фрагменты человеческих тел - отдельно руки, ноги, головы... И складывали трупы по обе стороны железнодорожной насыпи. Осторожно выносили раненых, травмы у них были страшными, в основном в области головы. У большинства жертв голова была пробита в двух-трех и более местах. Оперативники, работавшие на месте взрыва, собирали вокруг вагона увесистые металлические шарики - знаете, как у самого крупного подшипника. Вот эти шарики, заложенные во взрывное устройство и разлетавшиеся с бешеной силой, и стали основной причиной гибели и страшных травм у пассажиров вагона. Трупов на насыпи становилось все больше и больше, их стали накрывать простынями из машин "скорой помощи", которые с сиренами подлетали сюда одна за другой.

    Меня потрясла такая картина, от которой встали волосы дыбом: из-под простыней, под которыми лежали жертвы теракта, стали раздаваться позывные мелодии мобильников. Они звонили беспрерывно то у одного, то у другого тела. Я живо представил, что на другом конце провода в панике разыскивали их близкие и знакомые. Передо мной лежал труп, у которого отсутствовала голова, судя по одежде, это был молодой человек. Из его кармана, где лежал мобильник, через каждую секунду звучала бравурная музыка "Тореадор..." От всего этого можно было сойти с ума. После взрыва вагон по инерции прошел 70-100 метров. На месте взрыва лежали три трупа: мужчина в форме омоновца и двое пожилых людей - их, видно, выбросило из вагона. Место теракта было оцеплено сотрудниками милиции и спецслужб. За оцеплением стояла толпа, которая все больше и больше прибывала. Две женщины с криком и плачем пытались прорваться к электричке сквозь ряды милиционеров. Их не пропускали. Одна из женщин с обезумевшими глазами рвала на себе волосы и кричала: "Митю никто не видел, он в техникум ехал?.." Кто-то из толпы попытался успокоить ее: "Может, ваш сын и не ехал в этой электричке..." "Ехал, ехал... - истерически кричала женщина, - он мне по телефону звонил".

    Медикаментов и крови хватает

    На место взрыва прибыли 30 бригад "скорой помощи" из Пятигорска, Ессентуков, Минеральных Вод и Кисловодска. В течение всего вчерашнего утра число погибших и раненых менялось буквально каждые несколько минут. К вечеру стало известно, что погибли 40 человек, из них четверо скончались в больницах. Еще медики сообщили: раненых больше 150 человек, но подчеркнули, что цифры эти не окончательные. Ведь еще не разобраны завалы железа на месте взрыва, и есть очень тяжелые раненые, которых они доставили в отделения реанимации, прогноз у многих неутешительный. Но сама спасательная операция, а именно вывоз пострадавших людей, закончилась за три часа, и уже к 10 утра раненых у путей не осталось. Были срочно вызваны хирурги всех местных больниц. Дополнительно из Ставрополя и Минеральных Вод санитарной авиацией прибыли четыре бригады специалистов-медиков.

    Из подразделений Южного регионального центра МЧС у взорванной электрички сразу приступили к работе 65 спасателей. Первый заместитель начальника Южного центра МЧС Николай Литюк сказал, что раненые находятся в больницах Пятигорска, Ессентуков и Кисловодска.

    Из Москвы на помощь местным спасателям вчера утром вылетел специальный самолет Ил-76. На его борту 30 столичных спасателей, 15 врачей "Центроспаса" и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита". На борту все необходимое оборудование и медикаменты. Но, по заявлению заместителя министра здравоохранения Ставропольского края Александра Михайловского, пока медикаментов и крови в местных больницах хватает. Он же рассказал, что у вчерашних пострадавших преимущественно минно-взрывные ранения, когда поражаются голова, грудь и конечности. Кроме того, как подчеркнул замглавы краевого минздрава, раненые - это в основном молодежь.

    Поделиться