06.12.2003 05:40
    Поделиться

    Поезд взорвали живые бомбы?

    Оперативно связаться с заместителем Генерального прокурора России Сергеем Фридинским нам не удалось. Он одним из первых официальных лиц прибыл на место взрыва электрички еще ранним утром. Но в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры нам удалось узнать следующее.

    Расследование взрыва взято под личный контроль Генеральным прокурором Владимиром Устиновым. Уже возбуждено уголовное дело по двум статьям - "Умышленное убийство" и "Терроризм". А начальник управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Николай Хазиков сказал, что на месте происшествия отрабатываются несколько версий. Уже точно установлено, что взрыв произошел все-таки внутри второго вагона, а не снаружи, как предполагали сначала.

    Чуть позже о некоторых деталях расследования рассказал директор ФСБ России Николай Патрушев. По его словам, в теракте в электричке участвовали три женщины и мужчина. Личность их установить пока не удалось. Две женщины непосредственно перед взрывом выпрыгнули из вагона. По версии ФСБ, они внесли в переполненную электричку тяжелую сумку, в которой находилась взрывчатка. Одна в результате теракта пострадала сама и, как сказал Николай Патрушев, вряд ли выживет. Мужчина погиб при взрыве. Поскольку к ногам террориста были прикреплены гранаты, нет сомнения, что он был смертником.

    Кроме того, по словам директора ФСБ, в районе теракта были обнаружены машины, из которых пособники террористов вели наблюдение и контролировали действия смертников.

    Согласно предварительным оценкам сила взрыва была эквивалентна 10 килограммам тротила. Уже установлено, что взрывное устройство было начинено болтами и гайками.

    Для расследования причин взрыва электрички создан совместный оперативный штаб. В него вошли представители местной прокуратуры и Генпрокуратуры России, МВД и ФСБ.

    Поделиться