06.12.2003 01:20
    Поделиться

    Брачная паутина

    Компьютерный мошенник из Челябинска обманул несколько сотен иностранных граждан

    Уже имея за плечами судимость за банальное мошенничество, Александр Лаптев взял в долг деньги, а потом не вернул их - изобретательный 30-летний челябинец придумал нечто более масштабное. Призовой бонус в случае удачи - десятки тысяч долларов, насилия никакого - люди с радостью будут сами отдавать свои деньги, да и риск минимальный - намеченные жертвы живут далеко за пределами Родины. И вряд ли кто из них из-за пары сотен долларов отважится искать справедливости в далекой российской глубинке. Ну а обман, на который пришлось пойти для претворения в жизнь задуманного, современного Остапа Бендера не беспокоил. Талант - он на то и талант, чтобы вознаграждался по заслугам.

    "Живу я в Челябинске - городе, где очень холодно, голодно, а по улицам ходят бандиты. Да и вообще Россия такая страшная страна, что я бы с удовольствием приехала к тебе девственницей и родила от тебя детей" - подобные трогательные откровения таинственная челябинская незнакомка разослала сразу на несколько десятков электронных адресов, заимствованных в Интернете. Подписи под каждым из писем стояли разные, причем самые что ни на есть настоящие. Ни о чем не догадываясь, несколько челябинских девушек - близких знакомых Лаптева или его родственниц - искали свое счастье за кордоном руками ушлого компьютерного свата. Единственное, что не соответствовало истине на тот момент, - так это внешность уральских девственниц. Фотографии обворожительных русских невест, перед неземной красотой которых было просто невозможно устоять, Лаптев подбирал на свой вкус.

    Главное, что погубило ловкого мошенника, - это напрочь потерянное чувство меры. Одновременно брачный аферист вел переписку с 3000(!) иностранными гражданами мужского пола.

    Расчет мошенника оказался точным: осчастливленные западные женихи с радостью откликались на отчаянный вопль целомудренной русской красавицы. Завязывалась долгая сентиментальная переписка. На почтовые адреса девушек из-за границы приходили скромные подарки, стоимость которых увеличивалась по мере приближения долгожданной встречи. Чтобы она состоялась, где-то через полгода, уже окончательно войдя в доверие к чуткому другу по переписке, девушки просили выслать деньги. Сначала - на покупку внезапно сломавшейся в ходе переписки компьютерной "мышки" (главное, чтобы все было правдоподобно), потом - для оформления визы, заграничного паспорта и покупки авиабилетов. Через некоторое время запрошенная сумма - от 500 до 1000 долларов - через систему электронных платежей Western-Union приходила на имя челябинской бедняжки. На этом душещипательная история платонической любви бедной русской девушки и благородного иностранца заканчивалась. А свежие электронные письма раскалывали сердца все новых и новых заграничных холостяков.

    Придуманный Лаптевым способ "относительно честного зарабатывания денег" без единого сбоя работал в течение двух лет. Своим напарницам Александр объяснял, что трудится над разработкой эксклюзивных компьютерных программ для Интернета, за что с ним щедро расплачиваются подарками и деньгами. Девушки охотно верили, да и почему бы ни верить: все, что требовалось от них, это время от времени в сопровождении Александра появляться с паспортом в банке или на почте, заполнять своей рукой платежные документы, и за эту смешную услугу получать каждый месяц 1,5-2 тысячи рублей. Тем временем благосостояние самого "разработчика компьютерных программ" росло как на дрожжах. За короткое время Лаптев приобрел три автомобиля, построил роскошный коттедж, а уж о количестве открытых банковских счетов остается только догадываться.

    Впрочем, и на старуху бывает проруха. Неожиданное разоблачение пришло оттуда, откуда, казалось бы, его не стоило ждать. В июне 2001 года один из обманутых женихов - гражданин Австралии-Океании - проявил неожиданную бдительность и написал письмо на электронный сайт Президента России Владимира Путина. Дотошный австралиец и не предполагал, что за грандиозная афера стоит за письмами "некой женщины из города Челябинска, которая ввела его в заблуждение по поводу замужества в результате переписки". Письмо раздосадованного иностранца из администрации Президента отправили в МВД России, а оттуда - в ГУВД Челябинской области.

    В коротком - на полстранички - и скупом на подробности иностранном письме следователи сумели найти лишь одну полезную зацепку - имя коварной челябинской сердцеедки, но для организации уголовного преследования этого было мало. Доказательств-то нет! Другие детали совершенного мошенничества пришлось добывать с помощью официального запроса, направленного через центральное бюро российского Интерпола в Австралию. Через полгода пришел долгожданный ответ. В нем помимо полной расшифровки виртуального романа было самое главное - номер абонентского ящика одного из почтовых отделений и банковские реквизиты, на которые щедрый иностранец пересылал денежные переводы.

    С помощью полученных сведений оперативникам удалось выйти сначала на невольных подельниц Лаптева, а потом и на самого компьютерного гения. Причем, у сотрудников отдела "К" сложилось впечатление, что изобличенный аферист нисколько не удивился их визиту.

    - Из разговора мне стало понятно, что все содеянное он не считает преступлением. Признал, что обманул иностранцев тысяч на 70, - говорит начальник отдела "К" службы криминальной милиции ГУВД Челябинской области Александр Услинский-Рудич. - А потом выяснилось, что через один только банк "Менатеп" он получил более 100 тысяч долларов.

    Сразу после возбуждения уголовного дела в квартире у "голубого воришки" оперативники провели обыск, изъяли компьютер, иностранную валюту, немало ювелирных украшений, парфюмерных изделий, игрушек, коллекционных монет чеканки различных стран, видео- и аудиокассеты. Вскрытая оперативниками база данных, сохранившаяся в изъятом компьютере, сразу же дала понять, что всплывшая наружу история с австралийцем - далеко не единственная. Мало того - счет надутым иностранцам шел даже не на десятки, а на сотни. Одновременно брачный аферист вел переписку с 3000(!) иностранных граждан мужского пола. На коварную уловку поддавались далеко не все, но с расчетливыми и хладнокровными жадинами амурная переписка прекращалась. Остальные пополняли представительное общество добровольных жертвователей. По некоторым оценкам, Лаптеву удалось обогатиться на фантастическую сумму порядка 800 тысяч долларов! Среди обнадеженных спонсоров - жители Канады, Италии, Германии, Бельгии, Голландии, Австралии, Новой Зеландии - впрочем, перечислять можно бесконечно. В компьютерном брачном списке представлена практически вся мировая география, за исключением разве что стран СНГ: прозрачных границ и коротких расстояний мошенник справедливо опасался.

    И, как можно предположить сегодня, главное, что погубило ловкого мошенника, - это напрочь потерянное чувство меры: при таком грандиозном размахе его деятельности рано или поздно сотканная Лаптевым брачная паутина порвалась бы в самом тонком месте, и не в одном. Пока оперативники вникали в запутанную виртуальную географию компьютерного щипача, подал свой робкий голос еще один очнувшийся лаптевский клиент. Житель туманного Альбиона сообщил на сайт губернатора Челябинской области о деньгах, похищенных у него челябинской незнакомкой, - более тысячи фунтов стерлингов.

    Это уже потом, чтобы доказать масштабность совершенного Лаптевым преступления, Главное следственное управление ГУВД Челябинской области разослало по миру более сотни международных поручений по электронным адресам, выявленным в ходе следствия. Для организации уголовного преследования иностранным гражданам предложили дать показания по установленной российскими законами форме и предоставить имеющиеся доказательства виновности Лаптева. Пока официальные ответы на имя начальника ГУВД Челябинской области пришли от 9 пострадавших. Они и составили канву нынешнего обвинительного приговора. В нем содержатся обвинения сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ - 159-й (мошенничество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное неоднократно, с причинением значительного ущерба гражданину) и 174-й (легализация или отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, совершенные в крупном размере).

    На расследование правоохранительными органами уникального и по нынешним временам уголовного дела ушло два года. Как сообщает пресс-служба ГУВД Челябинской области, в связи с высокой сложностью и неординарностью "высокотехнологичное компьютерное дело" было взято на контроль окружной прокуратурой. Сейчас заместитель Генерального прокурора РФ по Уральскому федеральному округу Юрий Золотов передал уголовное дело в суд. Лаптеву грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Дата судебного разбирательства будет в ближайшее время назначена одним из районных судов Челябинска.

    Главное, что удивило челябинских сыщиков, - это даже не масштаб совершенной аферы, а цинизм, с которым хладнокровный компьютерный монстр заставлял раскошеливаться своих зарубежных "женихов". Общаясь с Лаптевым, следователи не заметили в его рассуждениях ни малейшей тени раскаяния.

    - Мы предложили - ты возмещай ущерб, - воспроизводит Александр Услинский-Рудич разговор со своим подследственным. - По нашему законодательству это является смягчающим обстоятельством. Но взывание к совести оказалось бесполезным...

    Мало того, уже находясь под следствием, Александр продолжал заниматься "любовной" перепиской. За этим делом следователи застукали брачного афериста, когда неожиданно заявились к нему домой во второй раз. А в последнее время Александру показалось тесно и в эпистолярном жанре - гибнет редкостный многогранный талант. Имея приличный счет в Цюрихском банке, Лаптев с помощью Интернета начал "играть" на международной валютной бирже. Видимо, пройдошливому компьютерному гению не дают покоя лавры Сороса.

    - Это одно из самых первых и масштабных дел в России в области компьютерных преступлений, - продолжает Александр Услинский-Рудич. - В 99-м году Россия только просыпалась в компьютерных технологиях, а иностранный интерес к стране существовал всегда. Женщины у нас красивые, а он под этими фамилиями таких эффектных дам выставлял, такие писал жалостливые письма! Иностранец без сожаления расставался с деньгами, а через месяц-другой начинал думать, почему же к нему никто не приезжает...

    Сейчас, после двух месяцев заключения, Александр Лаптев выпущен из следственного изолятора под подписку о невыезде. Адвокату удалось убедить суд, что его клиент - человек благонадежный и в бега не собирается. Хотя с теми деньгами, которые получил Лаптев на обмане заграничных холостяков, Александру впору самому подыскивать себе невесту среди дочерей самых влиятельных миллионеров мира.

    P.S.

    Фамилия подследственного изменена, поскольку до решения суда действует принцип презумпции невиновности.

    Поделиться