06.12.2003 01:50
    Поделиться

    ЦИК открылся

    Всего в этом центре уже аккредитовано более 1100 журналистов, представляющих 77 российских и 117 зарубежных СМИ, в том числе 93 телерадиокомпании, 30 информационных агентств. За ходом выборов будут наблюдать около 1200 зарубежных наблюдателей. По словам Александра Вешнякова, так было и 10 лет назад, в 1993 году, когда российские избиратели выбирали первый раз в новой истории Государственную Думу, а также приняли новую Конституцию страны.

    На создание ГАС "Выборы" ушло три года, потрачено полтора миллиарда рублей. Однако, как сказал Вешняков, электроника может не только считать, но и соединять разные регионы страны с ЦИКом. Вчера журналистам это было и продемонстрировано. На экране монитора появилась председатель избирательной комиссии Новосибирской области Тамара Алексенко, которая рассказала, как идут последние приготовления к выборам в Сибири. На ее столе часто звонил телефон. Как потом пояснила Тамара Алексенко, новосибирские избиратели часто жаловались на то, что предвыборные штабы кандидатов проявили такую активность, которая привела к действиям, прямо противоположным тем, на какие она была направлена. Жители подъездов, обнаружив, что листовки наклеены не только на дверях, но и на радиаторах отопления, на трубах, на окнах, потребовали, чтобы все было немедленно убрано к ночи. Иначе они на выборы не пойдут.

    Но вчера в Центризбиркоме стали известны и более серьезные факты нарушений, которые произошли накануне дня голосования. В Набережных Челнах был разгромлен офис предвыборного штаба Олега Морозова, руководителя думской группы "Регионы России". В Башкирии в ночь с 3 на 4 декабря обнаружена типография, которая нелегально печатала бюллетени для выборов президента республики.

    Александр Вешняков, комментируя эти факты, напомнил "отщепенцам", которые хотят сорвать выборы или фальсифицировать их результаты, что по новому законодательству их действия будут жестко наказаны. За изготовление незаконных бюллетеней, а также за их хранение и транспортировку может грозить наказание до 3 лет лишения свободы.

    Как попытку дестабилизировать ситуацию Александр Вешняков охарактеризовал теракт на железной дороге. Однако он заявил, что сорвать выборы никому не удастся. В воскресенье Информационный центр начнет свою работу в 10 часов по московскому времени. Весь день на экранах мониторов ЦИКа и его сайте в Интернете можно будет следить за ходом выборов по стране. Однако первые результаты голосования будут объявлены только в 21 час по московскому времени, когда избирательные участки закроются в Калининграде.

    Поделиться