06.12.2003 02:00
    Поделиться

    Испанка наступает

    Не маскарадные - противогриппозные

    Читателям отвечает главный государственный санитарный врач РФ, эксперт "Российской газеты", академик РАМН Геннадий Онищенко:

    - По всем объективным данным, у нас нет оснований считать, что в этом эпидемическом сезоне произойдет ожидаемый на протяжении последних лет резкий генетический дрейф вируса гриппа, в просторечии названный "испанкой". Но даже к банальному, традиционному подъему заболеваемости нужно отнестись серьезно. Как и предполагалось, такой подъем пришелся на конец ноября, начало декабря. По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в Испании, Португалии, Норвегии зарегистрирован эпидемический подъем. Продолжается эпидемия в США, Канаде и Великобритании. Локальные вспышки отмечены в Финляндии среди школьников и военнослужащих. Во всех странах выделены штаммы гриппа А.

    В большинстве городов России как по всем группам населения, так и по некоторым возрастным заболеваемость на обычном сезонном уровне, без превышения эпидемического порога. Но в некоторых городах он превышен, в основном среди детей. В Архангельске, Казани, Красноярске, Магадане, Улан-Удэ - это ребятишки до двух лет (уровень превышения от 2 до 16%). В Астрахани, Екатеринбурге, Калининграде, Норильске, Хабаровске, Якутске эпидпороги превышены в группах населения от 2 до 6 лет и от 7 до 14 лет.

    В Санкт-Петербурге средний эпидпорог по всем возрастным группам превышен на 23%. Более всего тут страдают от гриппа дети от 7 до 14 лет (эпидпорог превышен на 113%). 3 декабря в Питере зарегистрировано 10 тыс.250 случаев гриппа и ОРЗ. Эпидемический порог, напомню, 9 тыс. Санитарные службы Питера вводят ограничительные меры. Приостановлены занятия в 199 классах 45 школ. Закрываются классы, в которых больше всего больных, тем самым разрывается эпидемическая цепочка.

    В Москве ситуация предэпидемическая. На прошедшей неделе зарегистрировано 100 тыс. 700 больных. Средний эпидемический порог - 134 тысячи. 3 декабря в столице зарегистрировано 23 342 больных. Ежедневный эпидемический порог - 30 тысяч. В Москве, как и в Петербурге, используются методы купирования локальных подъемов заболевания: приостанавливаются занятия в классах, где больше всего больных.

    На этой неделе СМИ взбудоражили общество сообщением о заболеваемости в одном из общежитий МГУ. Так вот, в Московском государственном университете ежедневно за медицинской помощью по поводу гриппа и ОРЗ обращаются до 20 человек. В МГУ учатся 29 800 студентов, а весь коллектив университета 66 800 человек. С 26 ноября здесь зарегистрировано 365 случаев ОРЗ, 37 - гриппа и 4 - пневмонии. Случаев, не связанных между собой, произошедших в разные сроки, в разных общежитиях. К сожалению, один студент с диагнозом двусторонняя абсцедирующая пневмония скончался. У него был выделен респираторно-синтициальный вирус. Этот вирус широко циркулирующий, как правило, вызывает пневмонию у маленьких детей. Взрослых же поражает лишь в случаях ослабленного иммунитета, что подтвердилось и у несчастного студента.

    В целом же, повторюсь, по России ситуация предэпидемическая. Сейчас нужно обратить внимание на то, чтобы в жилых домах, общежитиях, больницах, школах соблюдался температурный режим, чтобы в аптеках были витамины по доступным ценам. Очень важно одеваться по погоде. Прежде всего это относится к молодежи - переохлаждение чревато недугами. Рекомендую отказаться от спиртного, от пива в том числе. Если же у вас появились температура, озноб, головная боль, першение в горле, кашель, потливость, общая слабость - немедленно вызывайте врача на дом. Не ходите в поликлинику. Берегите своих близких, всех окружающих от заразы. Отнеситесь с пониманием к возможным ограничительным мерам, которые вводятся в больницах и других учреждениях. Настоятельно рекомендую использовать марлевые маски - эффективное и доступное средство профилактики гриппа и ОРЗ. По непонятной нам самим особенности нашей души маски сложно внедряются в повседневное поведение в гриппозной ситуации. А жаль!

    Поделиться