06.12.2003 02:10
    Поделиться

    Глава Пентагона в Грузии

    За несколько дней до этого визита Рамсфелд побывал в Баку, где провел переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и со своим азербайджанским коллегой Сафаром Абиевым об усилении военного сотрудничества между двумя странами.

    Сразу из аэропорта Рамсфелд в сопровождении министра обороны Грузии Давида Тевзадзе выехал в учебный центр минобороны в Крцаниси, где американские инструкторы продолжают подготовку грузинских военнослужащих в рамках программы США "Обучи и оснасти", оцениваемой в 64 миллиона долларов.

    Госканцелярия Грузии сообщает, что глава Пентагона встретится с кандидатом в президенты Михаилом Саакашвили, а также и.о. президента Нино Бурджанадзе и государственным министром Зурабом Жвания.

    В Тбилиси не скрывают, что основная тема переговоров - перспективы сотрудничества США и Грузии в военной сфере, получения финансовой и технической поддержки для проведения своих оборонных программ.

    В среду в грузинскую столицу уже "десантировалась" многочисленная американская команда, состоящая из представителей аппарата Белого дома, госдепартамента, министерств финансов, обороны и юстиции, правительственных агентств по торговле и развитию и международного развития и возглавляемая заместителем помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Линно Паско.

    Последний уже заявил, что визит министра обороны имеет большое значение, поскольку интересы Тбилиси и Вашингтона полностью совпадают. Американцы не стали выжидать, пока пройдут выборы и "революционеры" получат окончательную легитимность. Пять миллионов долларов в виде экстренной финансовой помощи Вашингтон отправляет в Тбилиси для выплаты задолженности по зарплатам и пенсиям, а также для проведения президентских выборов, намеченных на 4 января.

    Поддержать новые власти Грузии обещал и госсекретарь США Колин Пауэлл. Из его заявления ясно, что в трехсторонних отношениях Грузия - США - Россия есть и неурегулированные проблемы: Америку не устраивает наличие на территории Грузии российских военных баз. В ответ министр иностранных дел Игорь Иванов подтвердил намерение вывести российские войска из страны и отметил, что неизбежная борьба России и США за влияние в Грузии не может ухудшить отношения двух стран в целом.

    Многие как московские, так и западные политики и аналитики обращают внимание не на предстоящие президентские и парламентские выборы, результат которых в Тбилиси уже предрешен. К сожалению, запах "революции роз" кружит голову многим участникам сегодняшних грузино-американских переговоров. Ведь сегодня Грузия находится в глубоком экономическом и социальном кризисе. Американская стратегия заключалась в том, что США воодушевляли стремление бывших республик СССР к выходу из-под сферы влияния России. Однако реальность такова: хотя грузинская элита, ориентированная на Запад, стремится к расширению трансатлантических связей, тем не менее эта страна вынуждена нормализовать свои отношения с Москвой. Причина не только в том, что Грузия зависит от России в энергетическом плане. Проблема заключается также в том, что сотни тысяч грузин продолжают жить и работать в России.

    США поощряют стремление Грузии к большей независимости от России. Однако, заставляя Грузию выйти из-под экономической зависимости от России, США должны были бы предложить Тбилиси альтернативный источник поставок энергоресурсов. В противном случае эта страна столкнется с еще худшими проблемами. Американские компании, которые пытались вложить свои капиталы в Грузию, всегда испытывали трудности с получением прибыли. Американские частные инвестиции не являются чем-то вроде иностранной помощи. Американские компании вкладывают свои капиталы только там, где они получат выгоду и если это отвечает их экономическим потребностям. Подобно тому, как российские компании не вкладывают свои капиталы в Мексику, стоит ли удивляться тому, что они стремятся осуществить инвестиции в соседних с Россией странах, ибо это сулит им коммерческую выгоду.

    И несмотря на большой объем помощи, которую США предоставили Грузии, маловероятно, чтобы США собирались обеспечить Грузию энергоресурсами или выдать грузинам сотни тысяч американских виз, чтобы те прибыли для учебы и проживания в США.

    В Тбилиси должны понять, что контрпродуктивными являются иллюзорные надежды на то, что Грузия может урегулировать политический и экономический кризис в стране только за счет помощи Запада.

    Поделиться