06.12.2003 05:00
    Поделиться

    Кто защитит от террористов-камикадзе?

    - Мы найдем тех, кто это сделал. Земля будет гореть под их ногами. Эти звери нигде не будут чувствовать себя в безопасности, мы найдем их и покараем, как того требует закон, - такое заявление сделал в связи с терактом в Ессентуках глава МВД Борис Грызлов.

    Северо-Кавказская железная дорога традиционно относится к зоне повышенного риска. Не случайно поездам, прибывающим в центральную Россию с этого направления, уделяется особое внимание.

    За безопасность на объектах транспорта отвечает Главное управление внутренних дел на транспорте и по спецперовозкам. Сотрудники этого управления давно несут службу в усиленном режиме.

    Как нам сообщили в пресс-службе ГУВДТ и СП, в местах наибольшего скопления пассажиров выставлены дополнительные милицейские посты, ужесточен режим проверки документов и ручной клади, увеличено количество патрульно-постовых нарядов.

    Более того, по договоренности с МПС до конца нынешнего года 80 крупнейших вокзалов будут оборудованы системами видеонаблюдения, которая обойдется железнодорожному ведомству в 380 миллионов рублей.

    Однако, как мы видим, принятые меры не могут гарантировать стопроцентную безопасность пассажирам. Нужно признать, что от террористов-камикадзе, готовых взорвать себя с десятками ни в чем не повинных людей, защититься практически невозможно. Подобные теракты предотвращаются лишь на стадии подготовки.

    Поделиться