06.12.2003 01:40
    Поделиться

    Обезьяна в подарок

    Дарить или не дарить под Новый год живую обезьяну

    Я подумала: а что если в этот Новый год найдутся шутники, которые решат подарить, ну, скажем, шефу, живую обезьяну? И в поисках таковой отправилась в большой зоомагазин на северо - западе столицы. О чудо! В нем была живая обезьяна. Она сидела в небольшой клетке у самых дверей, по соседству с хомячками, крысами и попугайчиками, и, увидев меня, беспокойно заметалась. Я тоже метнулась - к продавцу: хочу, мол, купить обезьяну.

    - Эта обезьяна не продается! - отрезал молодой человек. - Она украшение нашего магазина.

    - Что же делать? - огорчилась я. - А мне так хотелось купить именно обезьяну.

    - Макаку не берите! - он говорил односложно, словно соблюдая конспирацию.

    - А кого брать?

    - Лемура или мартышку. Но даже их - не советую, намучаетесь.

    - Почему? - спросила я.

    Продавец промолчал.

    - Наверное, они все разнесут в моем доме? - сказала я.

    - Они практически необучаемы, - сказал он.

    - А что они едят? - продолжала допытываться я.

    - Любые фрукты и овощи.

    - Но где же купить обезьяну?

    - Обезьяну купить невероятно сложно, - загадочно заговорил продавец, - особенно в Москве. В зоомагазинах их нет. Нужно ехать на рынок. Или искать в газете "Из рук в руки".

    Мне показалось, что как в советское время мне вот-вот предложат дефицитный товар из-под полы. Но тут зашли другие покупатели за грунтом для аквариума.

    - Но главное - не берите макаку. Вы с ней не справитесь, - закончил общаться со мной молодой человек. И оглядев меня долгим испытующим взглядом, добавил: - Именно вы точно не справитесь.

    Расстроенная, что не справлюсь с макакой, я пошла в другой отдел. Там нашла консультанта-девушку и заговорила об обезьянах с ней. Узнав, какое животное я собираюсь купить, девушка тоже посмотрела на меня как на не вполне нормального человека. Однако проконсультировала подробно. По ее словам, продавать у нас обезьян запрещено законом, однако купить можно. Ни в коем случае лучше не покупать их на Птичьем рынке - "Птичке", потому что у всех обезьян там посажены печень и почки (видимо, из-за неправильного питания, или же они болели в непривычной климатической обстановке и принимали антибиотики), и хорошо если они проживут дома года два. Приобретать этих животных девушка порекомендовала в цирке или зоопарке, где обезьян специально готовят и обучают к жизни среди людей. На мой вопрос "А что если и там мне подсунут брак?" ответила, что такое бывает очень редко. Но при всем том, что обезьяны в цирке или зоопарке более подготовлены, дома они все равно ведут себя ужасно:

    - Если у вас десять комнат, и одну из них вы готовы полностью отдать обезьяне - тогда покупайте ее, - порекомендовала девушка на прощание. - А то все разнесет. Вот если бы мы выпустили из клетки вот эту обезьяну, - и она показала рукой на "украшение магазина", - магазина бы тут уж точно бы не было.

    После посещения магазина я попыталась найти обезьяну через газеты объявлений и Интернет. Объявлений про этих животных почти не было.

    Но наконец-то я нашла несколько типа:

    "Мини Макака Мальчик, 4 месяца, привитый, здоров. Очень маленький. Есть возможность привезти и девочку. Цена 1000$, самовывоз. Контактные телефоны в Новосибирске".

    "Недорого отдам в хорошие руки обезьянку, африканскую макаку-резус, рыжеватого оттенка, веселая, игривая, в еде неприхотливая, длина тела 50 см, хвоста 40. Обращайтесь".

    "Продается обезьяна. Милая девочка, 1,5 года. Несколько крупнее резуса, половое созревание в 2-3 года. Обезьяны, особенно узконосые, индивидуальны как люди. Есть возможность выслать фото. Стоимость 1500 USD".

    По объявлениям я выяснила, что обезьянку сегодня можно купить за цену свыше 600 условных единиц. Самая распространенная цена - 1000 - 1500. Однако мои попытки связаться с продавцами успехом не увенчались. Письма, посланные по электронной почте, остались без ответа. А на телефонный звонок на том конце провода какая-то девушка отреагировала весьма странно:

    - Я продаю обезьяну? Вы что меня разыгрываете? Ха-ха-ха.

    Тогда я зашла в Интернете на форум и задала собеседникам-специалистам вопрос - как содержать дома обезьян. Ответ получила следующий:

    "Содержать их примерно столько же стоит, сколько выкармливание маленького человеческого ребенка. Но хлопот с ними много... Они практически не дрессируются, хотя и превосходят в уме любое домашнее животное, не привыкают испражняться в одном и том же месте, и у них очень хорошая память. То есть, обидев обезьяну, вы получите в ответ не грусть любящей вас собаки или оскорбленное достоинство кошки, а затаенную ненависть. И враг этот весьма серьезен. Они неплохо живут в неволе с добрыми и спокойными хозяевами при условии, что их пара. И даже могут родить ребенка. Удачи!"

    Поделиться