06.12.2003 02:30
    Поделиться

    Медовые выставки

    Положите капельку на руку

    В этом году на московских выставках впервые экспонировался приморский мед, собранный с дальневосточных растений-эндемиков, отличающийся экзотическим вкусом и уникальными лечебными свойствами.

    К сожалению, на выставке в ВВЦ мало были представлены пасеки Подмосковья, что связано с особенностями нынешнего лета и тяжелой экологической ситуацией. К чести устроителей выставок, все сорта меда соответствуют ГОСТу и имеют сертификаты Торгово-промышленной палаты РФ. Наличие сертификатов на выставках особенно ценно в связи с тем, что в последнее время участились случаи продажи подделок, некачественного меда или меда, собранного в местах с неблагоприятной экологией.

    Повышенный спрос населения на мед порой вызывает попытки недобросовестных производителей увеличить количество этого продукта за счет скармливания пчелам сахарного сиропа. Любители наживы выдают за мед его смеси с сахаром, патокой, крахмалом и мелом. Вот некоторые простые и доступные способы распознавания фальсификаций. Настоящий мед стекает с ножа ровной струйкой, не разрываясь на капли. Последняя капля подтягивается и пружинит назад к ножу.

    Для того чтобы отличить искусственный (сахарный) мед, нужно положить капельку на руку. Если через некоторое время она расплывется - мед натуральный. Повышенную влажность можно распознать, если грифель химического карандаша в капельке меда дает синее окрашивание. Если в банке с медом при кристаллизации явно видно расслоение, распадение на части разной консистенции - перед вами подделка!

    Мед, долго сохраняющий жидкое состояние и не кристаллизующийся, также подделка (один из самых верных признаков). Мед не должен пениться - это признак его незрелости.

    Чем выше качество меда, тем быстрее он садится (загустевает). Часто для долгого сохранения жидкого состояния меда его нагревают до 60-70 С , но уже при 45 С мед теряет большую часть своих полезных качеств, поэтому подумайте, что лучше - бесполезный жидкий или настоящий, но закристаллизовавшийся продукт. Для обнаружения примесей крахмала к пробе меда прибавляют каплю настойки йода. Реакция покажет синее окрашивание. Мел обнаруживается прибавлением нескольких капель уксуса - раствор вспенится.

    Самое важное: один литр меда должен весить не менее 1410 г, элитный - 1420 и более граммов. Зная точный вес и объем тары, всегда можно определить, какой мед вы приобретаете.

    Что выбрать, если все такое вкусное

    Сортов меда сейчас более сотни - традиционных и экзотических. У профессионалов их принято различать по ботаническому (гречишный, липовый), географическому (алтайский, сибирский, дальневосточный), рельефному (горный, лесной, степной, луговой) происхождению, а также по физическим свойствам и вкусовым качествам. Мед, собранный преимущественно с одного вида растений, называется монофлерным, а с нескольких - полифлерным. Монофлерные сорта называют по виду растений, с которых собран нектар, а полифлерные - по месту сбора.

    Липовый мед - один из лучших сортов меда, очень душист и прозрачен, слабо-желтого цвета. Донниковый мед - один из первосортных, светло-янтарного цвета, со специфическим ароматом ванили. Оказывает слабительное действие, полезен при болезнях обмена веществ, геморрое. Обладает сильными антисептическими свойствами, используется в компрессах при гнойных ранах и фурункулах. Клеверный мед - бесцветен и прозрачен. Кристаллизуясь, образует белую твердую массу. Используется в гинекологической практике.

    Акациевый мед - один из лучших сортов, содержит до 40 % фруктозы, светлый, прозрачный, кристаллизуется медленно, принимая молочный цвет. Применяется в качестве успокоительного средства, при заболеваниях печени. Каштановый мед - цвета чайной заварки, с характерным горьковатым вкусом, обладает выраженным стимулирующим эффектом. В народе часто называется мужским медом, так как повышает потенцию.

    Полифлерные сорта меда, такие, как лесной, луговой, горный или лесной, в отличие от монофлерных, как правило, не имеют специфического, присущего только им вкуса и запаха, но отличаются разнообразием органических кислот и эфирных масел, что придает им особо выраженный приятный вкус и тонкий аромат.

    Один из сортов такого меда, померанцевый, собранный с цветков цитрусовых, особенно богат эфирными маслами и обладает удивительным цукатным ароматом.

    Отдельно хочется отметить падевый мед, который пчелы делают не из нектара, а из собираемых ими сладких выделений листьев, стеблей некоторых растений или выделений некоторых насекомых (тлей). Он часто горчит, имеет неприятный запах и может вызвать отравление. Однако некоторые сорта падевого меда, особенно хвойного, очень почитаются гурманами.

    Храните - в банке

    Доброкачественный, зрелый мед в благоприятных условиях хранится не один год. Лучше всего его хранить в сухом, хорошо проветриваемом помещении при температуре 5 -10 градусов в стеклянной, глиняной таре или деревянных бочонках. Мед обладает высокой гигроскопичностью и способностью впитывать посторонние запахи, поэтому должен быть надежно укупорен. Мед с повышенной влажностью непригоден к длительному хранению и может забродить.

    И одного меда мало

    На выставках сейчас представляют не только мед, но и различные продукты пчеловодства. Например, маточное молочко - основное питание пчелиных маток, является сильным биологическим стимулятором, обладает антибактериальным, противовирусным, противоопухолевым эффектом. На его основе производятся таблетки апилак.

    Пчелиная обножка - пыльца - является сильным анаболиком и с успехом применяется при лечении анемий и дистрофий. Выводит различные токсины при отравлениях.

    Перга - пчелиный хлеб. Законсервированная медово-ферментным способом пчелиная обножка, сложенная в соты и прошедшая молочнокислое брожение. Ее невозможно фальсифицировать. Сильный природный анаболик и иммуностимулятор. Незаменима в терапии анемий, при инфекционных заболеваниях.

    Прополис. Пчелиный клей, вырабатываемый пчелами из смолистых веществ различных растений. Обладает мощной противомикробной и противовирусной активностью из-за повышенного содержания дубильных и бальзамирующих веществ.

    Справка "РГ"

    Мед и продукты пчеловодства известны с глубокой древности. Пчеловодством занимались древние египтяне, римляне, греки, индийцы и китайцы. Мед, найденный в археологических раскопках в Египте, полностью сохранил свои качества в течение долгих веков. Авиценна утверждал: "Если хочешь сохранить молодость, то обязательно ешь мед". Суточная доза меда для взрослого человека - 150 г.

    Для годового жизнеобеспечения нормальной пчелиной семье требуется 100 кг меда. Среднее количество пчел в улье - 30-60 тысяч. Продолжительность жизни одной рабочей пчелы - 35-40 дней. Для выкармливания одной рабочей пчелы нужно полграмма меда. Пчелиные матки откладывают 1000-2000 яиц в день, на воспитание потомства расходуется до 1 кг меда в день. С 1 гектара медоносных растений (клевер, кипрей) можно получить 500-600 кг меда в сезон. Для сравнения: нектаропродуктивность малины - 50-70 кг с гектара.

    Поделиться