06.12.2003 02:20
    Поделиться

    Библейский потоп

    Непрерывно шел сильный ливень, гремели грозы, проносились смерчи. Выпала полугодовая норма осадков. И без того многоводная Рона и ее многочисленные притоки вышли из берегов. Во многих местах вода перехлестнула плотины и прорвала дамбы. Сток воды в море затруднили штормовые волны, которые буквально закупорили речную дельту. Их поднял ураганный ветер, скорость которого достигала 150 км в час. С бурей не справился даже авианосец "Клемансо". На рейде его сорвало с якорей. Только призванные на помощь буксиры позволили избежать кораблекрушения.

    Под водой оказались десятки тысяч сельскохозяйственных угодий, многие дома и постройки. Улицы в поселках и городах, даже таких крупных, как Марсель, превратились в бурные потоки. Машины заливало водой до крыш. Водная стихия перерезала почти три сотни шоссейных дорог, парализовала железнодорожное сообщение. Прервалась телефонная связь. Возникли серьезные проблемы с питьевой водой. На двух атомных электростанциях на берегах Роны пришлось отключить четыре генератора из-за угрозы их загрязнения.

    На помощь пострадавшим от наводнения были брошены не только жандармы и пожарные, но и армейские части, в том числе Иностранный легион. Людей снимали с крыш затопленных домов военными вертолетами. Эвакуировать пришлось более 15 тыс.человек. По последним данным, наводнение унесло жизнь шестерых человек. Югу Франции нанесен огромный ущерб.

    На этот раз французские власти действовали оперативно. Пример подал президент Жак Ширак. Уже отправившийся было с государственным визитом в Тунис, он сделал остановку в зоне бедствия. Президент побывал в центре координации помощи пострадавшим. "Люди могут рассчитывать на солидарность всей нации", - заявил Жак Ширак. Премьер-министр Франции тут же распорядился выделить первый кредит пострадавшим в сумме 12 млн.евро.

    В пятницу неистовство непогоды пошло на спад. Метеорологи предсказали прекращение дождей. Однако обстановка на юге Франции остается напряженной. Рона и другие реки переполнены водой, которая несется к морю с огромной скоростью. Сохраняется угроза прорыва тех плотин, которые устояли перед первым натиском воды. В ряде мест паводок продлится еще не один день.

    Нынешним летом юг Франции был охвачен жесткой засухой, повсеместно горели леса. Теперь он стал жертвой наводнения. В последние пять лет наводнения в этом густонаселенном регионе страны повторяются из года в год. За это время их жертвами стали 78 человек. Еще в 1955 году во Франции был принят "закон Барнье". Он предполагал разработку плана защитных мероприятий для 10 тысяч городов и сел и их окрестностей, способных ограничить буйство водной стихии. Однако до сих пор подобные планы разработаны менее чем в половине административных округов, которые находятся в зоне риска. Самое любопытное, что составлению и реализации планов препятствуют мэры. Закрывая глаза на опасность, они предоставляют земельные участки для застройки там, где реально существует риск затопления.

    Поделиться