06.12.2003 00:40
    Поделиться

    Студент-террорист

    В деканате Автодорожного института ХГТУ раздался телефонный звонок, секретарь сняла трубку и услышала: "В институте бомба. Она взорвется..." Короткие гудки. О странном сообщении сразу проинформировала милицию. На место происшествия прибыли бригада регионально-спасательного отряда МЧС, кинологическая служба, пожарная охрана и "скорая помощь". Никакой взрывчатки не нашли. Зато обезвредили телефонного хулигана - студента Автодорожного института ХГТУ.

    Как стало известно редакции "РГ", о его противозаконном поступке в милицию сообщили друзья-однокурсники, которым он хвастался о своем всемогуществе: одним телефонным звонком заставил три тысячи человек бегать по этажам и с замиранием сердца стоять на морозе, на улице, ждать результатов экспертов-взрывотехников.

    Олег Беляев, начальник отдела дознания Краснофлотского УВД Хабаровска, у которого и находится в производстве дело о "телефонном террористе", уверен, что Виктор М. за свой поступок ответит в зале суда.

    Студент-третьекурсник звонил в деканат с сотового телефона, который купил совсем недавно, и надеялся, что никто не узнает о его хулиганстве. Однако кроме честности товарищей, которые не захотели терпеть в своей компании нарушителя спокойствия, еще и техническими средствами подкрепили доказательства в причастности лжетеррориста к телефонному звонку. И это не банальный определитель номера (которого, кстати, в деканате не оказалось), а цифровая распечатка всех телефонных разговоров злоумышленника, предоставленная сотовой компанией и подшитая к уголовному делу.

    Продолжать учебу в институте Виктор М. больше не будет. Готов приказ ректора о его отчислении. И это еще не все. Сначала горе-террористу придется выплатить компенсацию за выезд всех оперативных служб на место происшествия, а это ни много ни мало около семидесяти тысяч рублей.

    Сегодня угрозы взрыва того или иного учебного заведения оперативные сотрудники милиции связывают лишь с одним - началом экзаменационной поры. Студентам живется весело только от сессии до сессии. Те, кто еще не успел подготовиться к сдаче контрольных, курсовых и экзаменов, пытаются всеми способами оттянуть или сорвать учебный процесс. Когда же ждать следующего телефонного звонка?

    Уже в понедельник неизвестные обещались взорвать технический университет, три (!) раза звонили и "предупреждали" о возможном взрыве Хабаровской государственной академии экономики и права. Угрозы телефонных хулиганов-террористов - обыденное явление для оперативных и следственных групп региона. К примеру, уже в среду 26 ноября в средней школе Петропавловска-Камчатского искали бомбу. В 10 часов утра неизвестный позвонил в милицию и сообщил, что в школе заложено взрывное устройство. Телефонный хулиган своего добился - всю первую смену отпустили по домам. Аналогичный случай месяц назад произошел в Хабаровске, учащийся сообщил в милицию о якобы заложенной бомбе в школе. Найти злоумышленника не составило труда, хотя и звонил он предусмотрительно с уличного телефонного автомата по карточке СТК. Опергруппа по звонкам, снятым с карточки, которая уже была "засвечена", узнали владельца. Кроме милиции, в тот день он позвонил себе домой и друзьям. Вот по этой цепочке и выяснили автора переполоха, заставившего понервничать не только учителей своей школы, но и одноклассников.

    Правда, уголовное дело так и не было возбуждено. Телефонному террористу на момент совершения преступления не исполнилось даже 14 лет.

    Поделиться