06.12.2003 04:00
    Поделиться

    Где родился, там не пригодился

    С нового года вступает в силу Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе". Но вопросов о порядке ее прохождения пока больше, чем ответов

    Как ни странно, на этот простой вопрос пока нет окончательного ответа. В Законе об АГС написано, что решение о направлении принимает призывная комиссия в соответствии с планом специально уполномоченного органа. Такой орган создается при Минтруде России. Этот орган собирает заявки с территорий о конкретных местах службы. Параллельно военкоматы собирают заявления от призывников, призывная комиссия рассматривает вопрос об убеждениях человека и составляет списки тех, кто прошел. Списки передаются в специально уполномоченный орган при Минтруде.

    Какова дальнейшая технология, пока неясно. Минтруд предлагает делать так: специально уполномоченный орган, который находится в Москве, составляет план направления на АГС, в котором каждому конкретному призывнику будет указано место службы, а призывная комиссия будет просто визировать это решение, проверяя состояние здоровья призывника. То есть решение о том, куда человека направить, будет приниматься заочно исходя из потребностей и возможностей регионов, а также образования, профессии, навыков призывника. Никакого права выбора у человека нет. Впрочем, и Закон об АГС выбора не предполагает.

    Но есть альтернативное предложение общественных организаций. Суть его в том, что составляется банк вакансий и передается в призывные комиссии. Именно призывные комиссии, а не какой-то орган в Москве решают, куда человека послать. Задача Минтруда или специально уполномоченного органа в том, чтобы дать установочные цифры: столько-то процентов оставить служить дома, столько-то - отправить в другие регионы, столько-то - направить в здравоохранение, столько-то - в соцзащиту и так далее.

    Вопрос остается открытым. Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы еще не принято, оно пока обсуждается заинтересованными сторонами.

    Были сборы недолги

    Никаких общих сборов в военкомате и отправки под конвоем у альтернативщиков не будет. Человеку выдаются предписание и билет на поезд (в военкомате), и он самостоятельно в течение строго определенного времени должен явиться к месту службы. Работодатель обязан сообщить о его прибытии в уполномоченный орган и заключить трудовой договор.

    Сроки службы

    Для имеющих среднее образование - 42 месяца, для людей с высшим образованием - 21 месяц. Это относится к тем, кто служит в гражданских организациях. Если человек проходит альтернативную службу в подразделениях силового блока, то сроки службы сокращаются: соответственно 36 и 18 месяцев. Напомним, что 8 октября была принята Госдумой в первом чтении поправка в Закон об АГС. Поправка предусматривает отменить принцип преимущественно экстерриториального прохождения службы и сократить сроки альтернативной службы, если человека направляют за пределы места жительства. Второе и третье чтение Госдума провести не успела.

    Кому подчиняться?

    Как только парня отправили на службу, никакой военный над ним не властен. Он подчиняется только руководителю принявшего его предприятия. Заключается срочный трудовой договор, все права и обязанности у альтернативщика практически те же, что у любого гражданского лица, согласно Трудовому кодексу. За исключением некоторых. Например, он не может участвовать в забастовках.

    Отработав смену, альтернативный служащий может свободно передвигаться по населенному пункту. Даже если он служит в воинской части, он может, отработав 8 часов, выйти за ворота части в отличие от обычных солдат. Но есть некоторые ограничения в передвижении: альтернативщик не может покидать населенный пункт, в котором проходит службу.

    Место жительства - общага

    Обеспечить альтернативщика, служащего экстерриториально, жильем должен работодатель, руководитель той организации, в которую будет направлен служащий. Причем это жилье должно быть для альтернативщика бесплатным. Правда, сегодня из списка рабочих мест, предлагаемых для альтернативной службы (по данным Минтруда, их 45,5 тысячи), большинство - это организации типа больниц, домов престарелых, центров социального обслуживания и т. п., которые не имеют общежитий. Проще в этом смысле ситуация в воинских частях, на военных заводах, которые могут поселить альтернативщиков в казармы.

    Если зарплаты не хватает на жизнь

    Зарплата согласно Трудовому кодексу должна быть не меньше прожиточного минимума. Если она меньше, то человек может обратиться в суд на работодателя. Возможности подработки законом ограничены. Альтернативщик может подрабатывать только на своем предприятии и заниматься творческим трудом, например писать книги. А работать в других местах и заниматься коммерцией он не имеет права.

    Прогул не самоволка,  но карается строго

    За прогулы предусмотрены наказания, начиная от штрафов и кончая уголовной ответственностью. Последнее применяется в том случае, если прогулы злостные, длительные или если человек вообще не явился к месту службы. Судит альтернативщика гражданский суд. Но военные считают, что наказание сегодня слишком либерально, и предлагают ужесточить его.

    Если альтернативщик совершил правонарушение, он несет ответственность как всякий гражданский человек. При этом срок наказания не входит в стаж альтернативной службы.

    В отпуск за казенный счет

    Через 11 месяцев любому работнику полагается отпуск. В случае экстерриториального прохождения службы работодатель обязан оплатить альтернативщику проезд до дома и обратно.

    Профессия, которую не выбираем

    По данным Минтруда, в системе социальной защиты населения альтернативщикам будут предоставлять рабочие места санитаров, уборщиков помещений и территорий, младшего медицинского персонала по уходу за тяжелобольными.

    Должности, предлагаемые Министерством природных ресурсов: водители, лесники, лесоводы, сотрудники лесопожарных станций. В системе Спецстроя требуются каменщики, бетонщики, штукатуры, маляры и другие строительные специальности.

    Росгидромет ждет альтернативщиков на метеостанциях слежения за погодой. МЧС сейчас рассматривает возможность использования альтернативщиков для службы в противопожарных частях. Но, напоминаем, права выбора у альтернативщика нет. Но не исключено, что реально оно может появиться. В Германии, которая практикует альтернативу 40 лет, тоже законом не предусмотрен выбор, но практика сложилась так, что у ребят спрашивают, где бы они хотели служить, и учитывают их пожелания.

    Поделиться