08.12.2003 00:27
    Поделиться

    Наши голоса за бугром

    Израиль

    На предыдущих выборах более чем стотысячный электорат российских израильтян был приписан к одному из московских округов. Теперь же израильские россияне в одночасье стали туляками, ибо их всех отнесли к Тульскому избирательному округу N 176, Щекинскому избирательному округу N 177 и Новомосковскому избирательному округу N 175.

    Показательно, что один из кандидатов от КПРФ в депутаты Госдумы, которая баллотируется от Тульского избирательного округа N 176, заслуженная артистка России Елена Драпеко заявила, что была крайне удивлена, что часть ее избирателей - израильтяне.

    Пожалуй, самым известным кандидатом от израильтян следует признать генерал-лейтенанта Александра Коржакова, бывшего начальника службы безопасности президента РФ. Сегодня он состоит в партии "Единая Россия".

    Посольство РФ создало на территории Израиля 11 избирательных участков. Еще один участок организован в Газе, на территории Палестинской национальной автономии, где проживают несколько семей, созданных палестинскими мужчинами и российскими гражданками.

    Избирательные участки открылись точно в срок. Никакой толчеи. Организаторы потрудились неплохо. У пришедших настроение праздничное. Главный избирательный участок в Тель-Авиве - в здании консульства РФ.

    Здесь довелось побеседовать с Михаилом Исаковым. "Пиши, корреспондент, - говорит он мне. - Родом я из Дербента, мне 69 лет. Долго думал, за кого голосовать. Хотел за коммунистов, потому что в партийных много лет ходил. Да у них там антисемит Альберт Макашов и другой шушеры много. Я за "Единую Россию" свой голос отдал. И знаете почему? Я в Президента верю, а он с "Единой Россией". Единороссы победят, за них все мои дети проголосовали, а у меня их шестеро".

    Попытался узнать у новоиспеченных израильтян Невзлина и Гусинского об их отношении к выборам. Однако ничего узнать не удалось. Правда, помощники сказали, что день выборов для них не просто праздник, а праздник души. И, естественно, в душу просят не лезть.

    В голосовании приняли участие 9300 российских граждан из 100 тысяч, обладающих правом голоса. Это почти в 2,5 раза больше, чем на предыдущих выборах в Госдуму в 1999 году. Выборы практически на всех участках проходили в присутствии наблюдателей из числа проживающих в Израиле российских граждан, уполномоченных отдельными партиями и политобъединениями, а также независимыми депутатами. Жалоб и замечаний от них не поступало. Результаты станут известны ранним утром в понедельник. В российское консульство в Тель-Авиве вечером пришло несколько сотен избирателей. Из ответов тех, кто сказал мне, за кого голосовал, могу сделать совершенно определенный вывод: большинство израильских россиян отдали свои голоса "Единой России". Второе - четвертое места определяются труднее. Похоже, их можно распределить так: "Союз правых сил", КПРФ и "Яблоко".

    Германия

    В Германии, по разным данным, проживают от нескольких сотен тысяч до двух миллионов человек с российскими паспортами, остающихся потенциальным электоратом. Только на консульском учете официально состоят более 300 тысяч человек, имеющих законное право избирать.

    Назвать точные цифры не может никто, поскольку начиная с 1991 года наши сограждане не очень утруждают себя формальностями, когда выезжают в Германию на учебу, работу или ПМЖ, и без надобности в российские консульства не ходят.

    Выборы в Госдуму проходили в помещениях российских диппредставительств: посольства в Берлине и генеральных консульств в Бонне, Гамбурге, Мюнхене и Лейпциге. Избирательные участки традиционно прикреплены к избирательным округам Москвы и Санкт-Петербурга. Наши дипломаты делали все возможное для нормальной явки избирателей. Например, организация ветеранов Великой Отечественной войны в Потсдаме обратилась с просьбой помочь с транспортом и доставить около 100 человек наших граждан в посольство в Берлин в день голосования. Посол Крылов выделил для этого два автобуса (больше просто нет).

    Первыми в Купольный зал посольства в Берлине пришли голосовать ветераны и пожилые люди, для которых выборы - это не только возможность реализовать свое конституционное право, но и повидаться друг с другом, поговорить со старыми друзьями в традиционном буфете с различными отечественными деликатесами.

    США

    Вчера корреспондент "РГ" отправился на избирательный участок на Брайтон-Бич в Бруклине, одном из районов Нью-Йорка. Здесь проживает одна из самых многочисленных русских общин города. По некоторым оценкам, численность ее составляет около 40 тысяч человек. И помещение для голосования здесь подобрали соответствующее - зал "Миллениум".

    Однако оптимистические расчеты могла расстроить погода. С прошедшей пятницы Нью-Йорк находится в зоне действия снежной бури. Было парализовано движение наземного транспорта, а местные власти даже призвали население по возможности не выходить на улицу.

    Однако сотни наших наиболее сознательных соотечественников не последовали этому совету и пришли на избирательный участок. Наши граждане, проживающие в США, по идеологическому своему мировоззрению более либеральны, нежели электорат в России, и склонны отдавать предпочтение СПС и "Яблоку". Тем не менее один из моих собеседников средних лет, пожелавший остаться неназванным, признался, что голосовал за ЛДПР, мотивируя это тем, что ему симпатизирует позиция Жириновского в отношении многоженства. В свою очередь представитель более молодого поколения, оказавшийся владельцем небольшого туристического агентства, Алексей Бурцев сообщил, что голосовал за "Единую Россию". "У меня нет сомнения, что наша страна движется в правильном направлении, и я полностью доверяю политике Путина. Каждый раз, когда я приезжаю в Россию, вижу много изменений к лучшему", - добавил он.

    Что же касается голосования по одномандатному округу, то здесь предпочтения выявились явно в пользу Геннадия Селезнева. В немалой степени этому, как представляется, способствовала весьма активная избирательная кампания, проведенная в Нью-Йорке его сторонниками. На Брайтон-Бич еще долго будут летать календарики и постеры с изображением нынешнего спикера Госдумы.

    Латвия

    По неведомым простым смертным правилам ЦИК России граждан РФ, проживающих в Латвии и имеющих право принять участие в голосовании, приписали заочно к 196-му Медведковскому избирательному округу города Москвы.

    Избирательные участки в диппомещениях РФ в Латвии вчера открылись своевременно. Голосование началось организованно: здание посольства в Риге бдительно охранял наряд дюжих полицейских. Очередь граждан России у парадного подъезда посольства начала расти часов с 9 утра. К 13 часам в затылок друг другу стояли человек двести, колонна желающих исполнить свой гражданский долг вытянулась на полтора квартала.

    Впрочем, всплеска активности избирателей в Латвии на этот раз не произошло. Граждане РФ, проживающие в Латвии, чувствуют себя чужими в Медведковском избирательном округе. У россиян одни заботы, у их латвийских соплеменников - другие. "На помощь московских депутатов не особенно надеемся, - сказал мне в очереди ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Латвии. - Мы, рядовые ветераны, окопники, в отличие от военных пенсионеров-офицеров, так и не добились льготных пенсий от матушки-России, хотя множество раз обращались и к президентам, и в Думу". "А возьмите проблему социальных льгот, - поддержали разговор соседи ветерана по очереди. - До сих пор при начислении нам пенсий местная власть не учитывает трудовой стаж, заработанный в России. Тоже обращались к депутатам Думы, но толку никакого".

    Как стало известно, в Риге на избирательные участки пришли более шести тысяч россиян, в Даугавпилсе - более тысячи, в Лиепая - также более тысячи человек. По предварительным оценкам, лидировали представители "Единой России", затем шли "Родина" и КПРФ. В некоторых райцентрах Латвии были организованы досрочные выборы, где проголосовали 1900 человек.

    Молдавия

    В Молдавии прошли выборы в Госдуму РФ. Участвовать в них могли более 70 тысяч избирателей - граждан России, постоянно живущих на всей территории республики, а также те, кто по тем или иным причинам оказался здесь в день голосования.

    Все они отнесены к двум округам Калужской области - 86-му и 87-му. Первые избиратели в Кишиневе пришли на выборы еще до открытия избирательного участка. Уже к десяти утра проголосовали более 200 человек. А к полудню выстроились очереди. Атмосфера царила праздничная. Люди поздравляли друг друга и представителей избиркома со знаменательным событием, которое стало своеобразной встречей с родиной. Приезжали издалека специально на выборы, выкраивая деньги на недешевый проезд из своих скудных зарплат и пенсий.

    Заместитель председателя избирательной комиссии Владимир Малашкин объясняет такую активность растущим доверием населения к нынешней российской власти. У людей появились чувство ответственности за то, что происходит в самой России, и убежденность, что их голос, пусть и отделенный границами, тоже значим.

    Средняя Азия

    Практически до последней минуты шли избиратели в российское посольство в Ташкенте. В выборах могли бы принять участие, по официальным данным, до 20 тысяч наших соотечественников. Увы, на деле избирателей оказалось куда меньше - примерно полторы тысячи.

    По словам заместителя председателя участковой комиссии Константина Минеева, многие российские граждане по финансовым соображениям не смогли добраться из Самарканда, Навои, Ферганы, Бухары, Гулистана до узбекской столицы, где расположился единственный на всю 25-миллионную республику участок по Перовскому избирательному округу Москвы.

    Многие "узбекские" россияне, как показал блиц-опрос, голосовали за Путина, иначе говоря за "Единую Россию". По предварительным итогам, она и одержала здесь явную победу, получив почти половину всех голосов. На втором месте "Родина", со значительным отрывом опередившая КПРФ. А следом идут ЛДПР и "Яблоко".

    В Таджикистане часть избирателей, а это главным образом пограничники, отголосовалась досрочно... Всего же по Таджикистану могли прийти на 15 избирательных участков до 24 тысяч наших сограждан, включая солдат и офицеров 201-й мотострелковой дивизии, пограничников и членов их семей.

    Кстати, все они хорошо информированы, а потому сознательно делают свой выбор. В Таджикистане показывают несколько российских телеканалов, сюда поступают газеты, в частности практически во всех воинских частях можно найти комплект "Российской газеты".

    В Туркмении по личному указанию президента Сапармурата Ниязова избирательные участки были созданы во всех областных центрах.

    Бросается в глаза, однако, что будущие народные избранники заранее "сбросили" избирателей Средней Азии со счетов. Никто из претендентов на мандат депутата Государственной Думы так и не появился за все это время в Туркмении, Узбекистане, Таджикистане, не разместил в местной прессе своих предвыборных материалов. И напрасно. Только в Туркмении почти сто тысяч российских граждан.

    Поделиться