09.12.2003 04:22
    Поделиться

    Башкирский сюрприз

    В списки голосующих были внесены более 2 миллионов 854 тысяч человек. Ровно в восемь утра по местному времени распахнули двери 3448 избирательных участков. В этот раз республика была представлена шестью одномандатными округами. За места в высшем законодательном органе страны борьбу вели 63 кандидата. Пост президента Башкортостана оспаривали шестеро претендентов.

    Основным претендентом на пост президента республики в этом году являлся действующий президент Башкортостана Муртаза Рахимов, выставивший свою кандидатуру в третий раз. Главными его оппонентами в предвыборной гонке выступили член совета директоров "Межпромбанка" Сергей Веремеенко и сенатор от Республики Алтай Ралиф Сафин.

    С первых часов голосования стало ясно, что явка избирателей будет достаточно высокой. Неудивительно, что уже после обеда выборы депутатов в Госдуму и президента республики официально были признаны состоявшимися. В рамках всероссийского эксперимента на отдельных участках установили электронные сканеры. Одной из таких площадок была выбрана территориальная избирательная комиссия муниципального образования Демский район города Уфы. Там установили 44 комплекса обработки избирательных бюллетеней, так называемые КОИБы. У этой системы есть несколько преимуществ. Во-первых, она позволяет оперативно учитывать количество избирателей, принявших участие в выборах. Во-вторых, полностью защищена от вмешательства извне и не позволяет "управлять процессом". В-третьих, она имеет несколько степеней защиты, и даже в случае отключения электроэнергии останется возможность правильно посчитать бюллетени.

    Однако, как показала практика, даже такая техника дает сбои. "Электронные урны" оказались не слишком надежными. В территориальной избирательной комиссии отметили, что "очевидно, в результате сбоев комплексы показывают слишком большое количество недействительных бюллетеней" - выше допустимого одного процента. Число сломавшихся "электронных урн" и причину сбоев в комиссии назвать затруднились и попросили "не делать преждевременных выводов". В комиссии отметили, что сбои в работе комплексов на протяжении дня голосования периодически фиксировались. Техническому персоналу приходилось несколько раз переключать одну урну на другую, а на одном из комплексов заменялась верхняя часть - сканер. Обработка бюллетеней несколько затянулась. Окончательный итог таков: в выборах в РБ приняли участие 76,8 процента избирателей, действующий президент Муртаза Рахимов получил 43,69 процента голосов, Сергей Веремеенко - 24,84 процента, Ралиф Сафин - 22,63 процента. Против всех проголосовали 2,31 процента избирателей.

    Накануне выборов с призывом повысить бдительность и всемерно содействовать органам безопасности и в предупреждении всевозможных террористических действий к жителям республики обратились начальник Управления ФСБ России по РБ Игорь Черноков и министр внутренних дел Башкортостана Рафаил Диваев. Весь личный состав подразделений этих ведомств находился на усиленном режиме несения службы. Собственно, под знаком повышенной бдительности правоохранительных органов прошла и вся предвыборная кампания. Тем более что своеобразная "репетиция агрессии" уже состоялась на последних выборах в Госсобрание - Курултай РБ. Тогда на избирательных участках провоцировались беспорядки, дело доходило до драк.

    На этот раз в Центризбирком Башкирии поступило около 80 жалоб на нарушения избирательного законодательства в ходе голосования на выборах депутатов Госдумы и президента Башкирии. Как заявил на пресс-конференции председатель республиканского избиркома Барый Кинзягулов, все нарушения не носили грубого характера. Не было особых претензий и у ЦИКа, хотя его глава Александр Вешняков из-за особого накала страстей вокруг президентской кампании в республике пообещал взять ситуацию под особый контроль.

    Между тем, по заявлению члена ЦИКа Башкирии с правом совещательного голоса Игоря Иванова, на одном из участков в городе Стерлитамаке было незаконно вброшено 19 бюллетеней в пользу одного из кандидатов. Сопредседатель Наблюдательного совета по контролю выполнения общественного договора "Выборы-2003" Андрей Пржездомский сообщил, что, по его данным, в Башкирии автобусы с наблюдателями неоднократно задерживались для проверки документов, у наблюдателей снимали отпечатки пальцев, "как у преступников". Пржездомский подчеркнул, что многие факты нарушения процедуры голосования пока находятся в стадии проверки.

    Сейчас в Башкирии предстоит второй тур голосования. Действующий глава республики готов активно противостоять конкурентам - как он делал это всю предвыборную кампанию. Но свои силы, как выяснилось, он несколько переоценил. По крайней мере, опустив в урну свой бюллетень, он немедленно заявил журналистам:

    - Я уверен в своей победе, - сказал журналистам Муртаза Рахимов, - и никакого второго тура быть не должно. Я чувствую поддержку избирателей. Они оценивают кандидата по конкретным делам, а не по возрасту. Выборы - не конкурс красоты.

    Реальность несколько подправила его прогнозы и поколебала уверенность.

    Поделиться