09.12.2003 04:45
    Поделиться

    Безальтернативная арифметика

    Знакомых лиц на Охотном Ряду поубавится

    Официальные результаты будут известны к 18 декабря, но вряд ли они будут отличаться от тех цифр, которые нам теперь известны. В Думу четвертого созыва прошли четыре партии.

    Судя по предварительным итогам голосования, мы не увидим в думских креслах многих из тех депутатов, которые были интересны "своим необщим выражением". Закончилась думская эпопея для брянского рабочего Василия Шандыбина. Сходит со сцены и его спарринг-партнер, борец с коммунистической идеей Александр Федулов. Не получит мандата коммунист Николай Коломейцев, который столько лет исполнял на Охотном Ряду роль лоцмана в море регламентных процедур. Останется за порогом палаты и другой последовательный коммунист и борец с коррупцией в верхних эшелонах власти Виктор Илюхин. Уходит и старейшина парламента - Егор Лигачев, одним своим присутствием на Охотном Ряду напоминавший, как нам когда-то "чертовски хотелось работать" и как "неправ" в свое время был Борис. У правых и "яблочников" думская "скамейка" совсем опустеет - партии растеряли на пути и почти всех своих одномандатников. Остаются Павел Крашенинников, Михаил Задорнов - раз, два и обчелся.

    Уходят из Думы знаковые фигуры: Борис Немцов, Григорий Явлинский, Ирина Хакамада. Лидеры партий не подстраховали свои претензии на новый депутатский срок одномандатными округами.

    Вообще настроение у многих из тех, кто провел вчера бессонную ночь, наблюдая вместе с членами Центральной избирательной комиссии за подведением итогов голосования, не казалось радостным. Все устали. Буфетные бутерброды приелись, знаменитый циковский "эспрессо" казался безвкусным, а кресла, в которых коротали ночь журналисты, жесткими. Новостей, которые бы могли взбодрить, не появлялись. К утру уже не казались сенсацией ни удвоение ЛДПР в новой Думе, ни успех спешно построенной "Родины". Ни проигравшие, ни победители в Большом Черкасском переулке больше не появлялись. Последний из политиков, кто решил встретить новый политический год в Центризбиркоме, был Дмитрий Рогозин. Он пришел уже под утро и долго и охотно отвечал даже на самые провокационные вопросы журналистов. Именно рогозинско-глазьевская "Родина" заставила коммунистов потуже затянуть свой "красный пояс" на политической карте страны. "Родина" победила в традиционно левой Воронежской области. Уменьшила число сторонников КПРФ и в Брянской, и в Амурской, и в Белгородской, и в Камчатской областях.

    Расширила свою географию ЛДПР. Раньше больше всего приверженцев ЛДПР жило на Дальнем Востоке. И теперь ЛДПР там на втором месте после "Единой России".

    Объясняя большой отрыв "Единой России" от остальных партий, руководитель группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин напомнил о выборах 1999 года, когда "Единство" конкурировало с движением "Отечество - Вся Россия". Теперь "Единая Россия" сумела вычерпать весь потенциальный электорат "Единства" и ОВР.

    ЦИК подвел итоги конкурса социологов "Политпрогноз-2003". Точнее всех в определении явки избирателей, числа сторонников кандидата "против всех" и количества партий, перешагнувших пятипроцентный барьер, как выяснилось, был ВЦИОМ-А.

    Между тем появились альтернативные итоги выборов в Госдуму, несколько отличающиеся от данных ЦИК РФ. Эти сведения получены по результатам работы наблюдателей от КПРФ, СПС и "Яблока". После завершения голосования представители партий фиксируют данные протокола и оперативно передают их в федеральный центр.

    Согласно результатам, полученным наблюдателями, у "Единой России" - 33,28 процента, у КПРФ - 12,65 процента, у ЛДПР - 11,36 процента, у блока "Родина" - 10,75 процента, у "Яблока" - 5,97 процента, у СПС - 5,11 процента. Никаких последствий эта альтернативная арифметика иметь не будет.

    Поделиться