09.12.2003 19:09
    Поделиться

    Йошкар-Ола. Срубили нашу елочку

    Ежегодно перед Новым годом в Марий Эл вырубается около 20 тысяч лесных красавиц

    Заготовкой елей к празднику на законных основаниях занимаются 37 лесных хозяйств Марий Эл. Ежегодно перед новым годом в республике вырубается около 20 тысяч елок. Половина из них отправляется по заказам в детские сады, школы и организации. Как правило, рубят елки на специально отведенных для этого насаждениях и вдоль линий электропередач.

     

    По оценкам специалистов, средняя цена лесной красавицы будет невысока. К примеру, в прошлом году метровая елка на рынках стоила 20 рублей, деревца выше шести метров продавались не дороже 200 рублей, а 15-метровая ель – главное украшение столицы Марий Эл обошлась городскому бюджету в 180 рублей. Значительно дороже обойдутся елочки самовольным порубщикам. Так, в случае задержания их с поличным будет наложен штраф 500 рублей за каждый срубленный ствол. К этому придется еще добавить 1,5–2 тысячи рублей административного штрафа.

     

    Нарушителям природоохранного законодательства готовы противостоять лесхозы, дружины охраны природы, зеленые патрули и даже ГИБДД. Отметим, что подчас браконьеры продают свой товар далеко за пределами республики, на юге, где ели не растут и, соответственно, цены на лесных красавиц намного выше. В прошлом году специалистами охраны лесного фонда Управления природных ресурсов был задержан «КамАЗ», груженный молодыми соснами, готовый к отправке за пределы республики.

    Поделиться