09.12.2003 04:00
    Поделиться

    Грызлова прочат в спикеры

    Естественно, начали с кресла спикера. Центристы практически не сомневаются в том, что этот пост займет лидер партии Борис Грызлов. Впрочем, не все "единороссы" склонны делать столь однозначные заявления. "Конкретно мы этот вопрос еще не обговаривали. Когда будет ясно, кто от нас пройдет в Думу, включая одномандатников, тогда мы соберемся и что-то решим", - заявила вице-спикер Госдумы третьего созыва Любовь Слиска. Впрочем, против кандидатуры Грызлова и она не имеет ничего против: "А почему бы и нет?"

    На этот же пост претендуют и еще два "единоросса" - возглавлявший ранее фракцию "Отечество - Единая Россия" Вячеслав Володин и руководитель думского Комитета по Регламенту Олег Ковалев. Что же касается лидера фракции "Единой России" в Думе четвертого созыва, то им, возможно, станет Юрий Волков - председатель центрального исполкома партии. Именно он возглавлял избирательный штаб "единороссов", так что теперь (после такой безоговорочной победы) его позиции, очевидно, значительно усилились.

    О ближайших планах другого лидера "Единой России" - Сергея Шойгу - пока ничего не известно. Впрочем, вряд ли он захочет поменять пост главы одного из наиболее успешных министерств на депутатское кресло. В Думе нового созыва мы, безусловно, не увидим и Юрия Лужкова - идти против воли москвичей, восемьдесят процентов которых хотят и дальше видеть его столичным градоначальником, он не станет. Так что права Слиска, когда говорит, что надо бы сначала посмотреть, кто именно от "единороссов" получит думские корочки, а уж затем браться за распределение портфелей.

    Поделиться