09.12.2003 02:00
    Поделиться

    Итоги выборов в цифрах

    В номинации "Дебют года" лауреатом может стать избирательный блок "Родина". И отнюдь не за уверенное четвертое место. "Родина", как известно, сильна заграничной помощью. В Прибалтике блок вел решительную борьбу с фаворитом. В Эстонии "Родина" набрала 28,8 процента, уступив "единороссам" 0,8 процента. А в Латвии дебютанты сезона вообще заняли первое место с 30 процентами голосов избирателей.

    Союз правых сил, "Яблоко" и коммунисты. Пожалуй, здесь труднее всего присуждать призы, поскольку все три эти партии претендуют на звание "Провал года". Ни в одном субъекте Федерации, даже в тех, которые принято причислять к красным регионам, КПРФ не одержала победы. Правые, как и рогозино-глазьевцы, тоже претендуют еще на одну номинацию - "Заграница нам поможет". В Израиле и Соединенных Штатах СПС и "Яблоко" набрали от 41 до 30 процентов, значительно опередив остальные партии.

    Особым призом "За отстаивание демократических устоев" хотелось бы отметить Санкт-Петербург. Ни в одном другом регионе столько партий не прошло 5-процентный барьер. При одной из самых низких явок избирателей по стране петербуржцы провели через заветную планку 7 партий и блоков. Вместе с шестеркой основных претендентов на думские места в Северной столице заветную цифру набрала "Партия Возрождения России - Российская партия жизни".

    В ходе местных кампаний стоит отметить результат вновь избранного губернатора Московской области Бориса Громова. Прежде всего он в стране оказался самым популярным - за него отдали свои голоса 83,14 процента жителей региона. Кроме того, Громов одновременно получает приз за самый большой отрыв от соперников - занявшего второе место Алексея Митрофанова он опередил на 79,02 процента. Не обошлось и без самого маленького перевеса. Этим достижением отметился бывший глава Республики Коми Юрий Спиридонов. Он одержал победу по Сыктывкарскому одномандатному округу N 118, но отрыв от главного преследователя составил всего 0,1 процента, в пересчете по головам - 412 голосов.

    И, конечно же, нельзя пройти мимо очередного достижения постоянного участника российских выборов - кандидата "против всех". В Санкт-Петербурге на выборах депутата по 207-му одномандатному округу этот старожил отечественной политики набрал почти 24 процента голосов избирателей и обошел всех соперников. Правда, в Думу его по объективным причинам не пустили, в округе придется проводить новые выборы.

    Поделиться