09.12.2003 03:00
    Поделиться

    Сколько стоит кресло депутата

    С одномандатниками все ясно - предельная величина расходов на обольщение избирателей у них, согласно закону, составляет 6 миллионов рублей, и даже если кому-то выборы обошлись дешевле, то это - его дело. Хотя, как уверяют независимые исследователи, и им, бедолагам, на самом деле пришлось потратить значительно больше.

    Что касается количественного состава той части Госдумы, которая формируется по партийным спискам, то, по данным руководителя группы "Меркатор" Дмитрия Орешкина, озвученным вчера во второй половине дня, ее модель может сформироваться следующим образом: "Единая Россия" (без учета одномандатников) претендует на 117 депутатских кресел, КПРФ - на 41. ЛДПР займет 38 мест, "Родина" - 29.

    В этом случае с учетом обнародованного накануне Центризбиркомом РФ второго финансового отчета по затратам, которые понесли избирательные фонды этих партий, выходит, что каждый депутат-"единоросс" стоит своей партии 1,934 миллиона рублей. Депутат-коммунист по сумме затрат обходится чуть меньше - в 1,283 миллиона рублей. Цена каждого депутата от "Родины" в Думе равняется 3,224 миллиона рублей.

    Дороже всех за одно депутатское место заплатила ЛДПР - 3,653 миллиона. Только с учетом статьи "иные расходы" соколы Жириновского истратили на борьбу за голоса 15 миллионов 569 тысяч рублей. Что любопытно - ни в одном из избирательных одномандатных округов кандидаты от ЛДПР не прошли. На этом, можно сказать, партия чуть-чуть сэкономила.

    В целом борьба за избирателей складывается как из бюджетных, так и внебюджетных затрат, сосредоточенных в избирательных фондах партий. Судя по финансовым ресурсам, задействованным партиями в ходе предвыборной кампании, самой богатой является "Единая Россия", на счету которой Центризбирком зафиксировал 250 миллионов 896 тысяч рублей, из которых на голоса избирателей было израсходовано 226 миллионов 351 тысяча рублей.

    По словам зам. председателя Центризбиркома РФ Олега Вельяшева, всего за время избирательной кампании в фонды партий и блоков поступило 1,6 миллиарда рублей, из которых израсходовано полтора миллиарда - почти все.

    Поделиться