09.12.2003 03:00
    Поделиться

    У Европы есть претензии

    Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Брюс Джордж, выступивший от имени делегации европейских наблюдателей, отметил, что выводы представляют собой "смесь позитивных и негативных моментов". По его мнению, на 95 процентах избирательных участков выборы прошли нормально. При этом Джордж похвалил явные улучшения выборного законодательства и эффективную и открытую работу ЦИК.

    Однако миссия с сожалением отметила, что "основное впечатление от всего избирательного процесса можно охарактеризовать как регресс демократии в России". Глава миссии наблюдателей от ПАСЕ Дэвид Аткинсон среди недостатков выделил четыре момента. Во-первых, наблюдатели "до сих пор фиксируют проблемы, связанные с тайной голосования". Во-вторых, в избирательные списки некоторых политических партий были внесены ответственные государственные лица, которые ранее заявляли, что не намерены участвовать в работе Госдумы в случае их избрания. В-третьих, наблюдатели отметили "широкое использование административных ресурсов в пользу пропрезидентской партии, что недопустимо". И последнее, в государственных СМИ в ходе избирательной кампании в России наблюдался "фаворитизм" в пользу отдельных политических партий.

    В свою очередь глава самой крупной миссии наблюдателей - от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Рита Зюссмут заявила, что государственные СМИ не смогли обеспечить сбалансированное освещение избирательной кампании, а на журналистов в регионах было оказано значительное давление.

    Выступая на итоговой пресс-конференции, посвященной выборам в Госдуму, председатель ЦИК Александр Вешняков заявил, что предварительная оценка думских выборов со стороны миссии наблюдателей ОБСЕ "далеко не бесспорна". "Надо быть очень объективным в оценках и не искать соринку в чужом глазу" - сказал Вешняков, - тем более что "глаз у нас общий - европейский".

    Поделиться