09.12.2003 04:05
    Поделиться

    "Нобели" для русских

    Впервые на русском языке выходит полное собрание знаменитых лекций

    И вот впервые на русском языке в рамках проекта "Нобелевские премии - 100 лет" готовится 30-томное полное издание, тиражом 25 тысяч экземпляров, лекций с 1901 по 2001 годы по номинациям - физика, химия, физиология и медицина, литература, экономика и борьба за мир.

    В своем завещании Нобель ставил обязательное условие, чтобы при присуждении премий национальность кандидатов не имела никакого значения, чтобы они присуждались самым достойным, независимо от того, скандинавы они или нет. Его воля выполнялась неукоснительно.

    Сегодня Нобелевские лекции - это уникальный документ, равный которому в прошедшем веке вряд ли найдется. Это духовное завещание, адресованное человечеству самыми блестящими и достойными умами. В них отражены не только выдающиеся достижения науки, но и наиболее ключевые моменты в общественной жизни планеты, продемонстрированы возможности человека выходить из самых тяжелых кризисов. Лекции выше национальных границ, они подтверждают единство цивилизации, еще раз убеждают, что гений не имеет границ, ведь лауреатами становились люди самых разных национальностей и вероисповеданий.

    Чтобы уникальная энциклопедия появилась на русском языке, Нобелевский фонд предоставил российским издателям права на перевод-воспроизведение, импорт, публикации, выход на рынки, публичную демонстрацию, защиту соответствия и репутации. В попечительский совет, который возглавляет министр образования РФ В.Филиппов, вошли, в частности, президенты национальных академий наук 13 стран бывшего СССР, заместитель председателя Правительства РФ Б.Алешин, президент РАМН В.Покровский, президент РСПП А.Вольский, председатель Российского Красного Креста Т.Николаенко. Председателем редколлегии издания является писатель Ч.Айтматов. Столь представительный состав попечительского совета обусловлен масштабностью престижного международного проекта.

    Уже в будущем году из печати выйдут первые тома издания. Они поступят в библиотечные фонды высших учебных и средних заведений, научно-исследовательских институтов, производственных и общественных организаций, 14 тысяч экземпляров будет передано в национальные библиотеки всех стран бывшего СССР, а также в крупнейшие зарубежные библиотеки и университеты с русскоязычными кафедрами. Это будет способствовать поддержке в самых разных странах русского языка и наших соотечественников.

    Поделиться