09.12.2003 04:40
    Поделиться

    Один в Думе не воин

    Какая же Дума начнет работать с нового года? Уже сегодня понятно, что единороссы получат в Госдуме более 220 мест. У КПРФ дела обстоят куда хуже - они могут рассчитывать примерно на 60 депутатских мандатов.

    Впрочем, это лишь половина коммунистической беды. Еще два члена клуба победителей - ЛДПР и блок "Родина", рассчитывающие соответственно на 40 и 20 мест в Думе нового созыва, - уже заявили о своем намерении активно сотрудничать в парламенте с "Единой Россией". Что же касается конституционного большинства, то и с этой задачей тройка победителей вполне может справиться. Во-первых, еще предстоит уточнять количество депутатов-одномандатников, а во-вторых, в качестве последнего резерва остается 60 пока еще условно неопределившихся независимых депутатов. Впрочем, нет сомнений, что большинство из них охотно станут сотрудничать с единороссами.

    На этом фоне положение коммунистов выглядит абсолютно катастрофическим. "Феноменальный провал коммунистов теперь уже окончательно доказывает, что КПРФ - это прошлое России", - считает замглавы администрации Президента Владислав Сурков. Результаты выборов показывают, что коммунисты на практике оказываются выключенными из законодательного процесса - у них не остается возможностей не только проводить через Госдуму свои законопроекты, что неминуемо скажется на финансовых поступлениях в партийную казну от их спонсоров, но теперь коммунисты не могут помешать и принятию любого иного документа.

    Несколько депутатских корочек в новой Думе все же получат и потерпевшие полное фиаско правые - в лучшем случае до десяти мест от одномандатных округов перепадут и СПС, и "Яблоку". Все же отлучение этих партий от думской трибуны на следующие четыре года очевидно. Впрочем, может и не только на четыре. Возможно, уже в ближайшее время мы станем свидетелем чуда - и Явлинский все же сядет за стол переговоров с Чубайсом и компанией.

    Между тем стало известно, что голосами почти 15 миллионов российских избирателей при определении состава Госдумы распорядятся совсем не те партии, за которые они голосовали. Практически идентичные политические платформы, в нюансах которых было трудно разобраться даже специалистам, а также постоянные межпартийные склоки привели к тому, что 15 партий набрали лишь до 2% голосов, а еще три партии остановились совсем рядом с заветным рубежом, набрав по 3%-4%. В результате при дележе мест в будущей Госдуме голоса, поданные за эти партии, распределятся между четырьмя победителями.

    Поделиться