09.12.2003 04:00
    Поделиться

    Телевидение рождает власть

    Главное - это очень большой - порядка 20 процентов - отрыв "Единой России" от КПРФ. Мы помним, что еще в начале сентября они были примерно на одном уровне, и Компартия даже опережала "единороссов". При этом никаких подвигов вожди "Единой России" за столь короткое время не осуществили. Такой результат, конечно, прежде всего итог агрессивного телевизионного зомбирования населения, когда члены "Единой России" прыгали на футбольных матчах, открывали роддома и домны. Я думаю, что знаменитое выражение Мао "Винтовка рождает власть" пора уже заменить на формулу "телевидение рождает власть".

    В ходе этой кампании социологи проводили опрос: какая партия произвела на вас большее впечатление во время дебатов? Большинство ответило, что "Единая Россия", от дебатов вообще отказавшаяся! Выбор, как мы видим, действительно шел на уровне подсознания. По-моему, это самый емкий приговор нашей системе предвыборной агитации.

    Вторая неожиданность выборов - это успех ЛДПР и "Родины", по сути играющих на одном поле. Они собрали в общей сложности около 20% голосов. Видимо, в основном это голоса периферии коммунистического электората, которые КПРФ потеряла в результате очень сильной кампании дискредитации коммунистов и по телевидению, и в других средствах массовой информации. Это очень важный феномен. Теперь президентское большинство составит практически две трети голосов, что дает возможность менять Конституцию. При этом я, разумеется, имею в виду, что ЛДПР и "Родину" следует рассматривать как часть партии власти. Более того: это большинство в Думе изменилось не только количественно, но и качественно. То значение, которое будут иметь ЛДПР и "Родина", - партии, играющие на национал-популистской риторике, - может сдвинуть весь центр тяжести правительственно-президентского большинства в таком же направлении. Это представляется мне особенно тревожным, поскольку аналогичные сдвиги на наших глазах совсем недавно произошли и внутри президентской администрации.

    Наша политика являет собой любопытнейшее сочетание западных новейших методов пиар-технологий со старыми кондовыми советскими методами пропаганды. Впервые с советских времен вернулись агитаторы, которые ходят по квартирам и, вызывая у избирателей среднего возраста что-то вроде ностальгии, приносят буклеты "Голосуйте за Лужкова, голосуйте за "Единую Россию".

    В ходе выборов были две грязные кампании: атака власти на КПРФ и грязные пиар-технологии, используемые СПС против "Яблока", в результате которых потери понесли обе партии. Но и с "Единой Россией" все не так просто и радужно.

    Специфика наших выборов в том, что Президент в России - самая популярная личность, и значительная часть рейтинга "ЕР" - это рейтинг Путина. Я не скрываю своего скептического, хоть и уважительного отношения к нашему Президенту. Но он-то ведь был нам навязан, как кот в мешке. Слава богу, что кот оказался, на мой взгляд, хоть и с большими недостатками, но небезнадежен. Однако где гарантия, что другая группа людей не назначит нам кого-то гораздо хуже?

    Поделиться