09.12.2003 04:30
    Поделиться

    Одномандатные бонусы победителям

    Иначе как оглушительным нельзя назвать поражение "Яблока" и СПС. Как рассказала пресс-секретарь Григория Явлинского Евгения Диллендорф, в четвертую Госдуму по одномандатным округам пока прошли только три представителя партии - Михаил Емельянов, Сергей Попов и Галина Хованская. Возможно, пройдет в Думу также и Михаил Задорнов. Ни Сергей Митрохин, ни Сергей Иваненко, баллотировавшиеся по одномандатным округам в Москве, не смогли убедить избирателей в своей полезности.

    Ирина Хакамада проиграла Геннадию Селезневу - оба политика баллотировались по 209-му округу Санкт-Петербурга. Спикер третьей Думы получил в два раза больше голосов, чем его заместитель от СПС. Хотя в целом показатели СПС, "Яблока" и содружества Селезнева и Миронова одинаковы - по три депутата от партии. Судя по всему, прошел в Думу и самопровозглашенный лидер российских автовладельцев Виктор Похмелкин.

    По предварительным результатам, в выборах по одномандатным округам победили по меньшей мере 105 кандидатов от партии "Единая Россия". Наибольшее число голосов среди одномандатников получил Иосиф Кобзон, баллотировавшийся в Агинском Бурятском автономном округе, - 82,1 процента избирателей отдали свои голоса в пользу певца. Не менее убедительную победу одержал в Воронежской области и лидер блока "Родина" Дмитрий Рогозин - 78,1 процента. Его коллега Сергей Глазьев в подмосковном Подольске получил 53,77 процента голосов. "Единоросс" Вячеслав Володин, избиравшийся в Саратовской области, набрал в своем округе более 81 процента.

    Помимо них в Думу прошли и другие публичные политики и профессиональные депутаты. Один из лидеров СПС Павел Крашенинников в Челябинской области аккумулировал 48,45 процента голосов, а "семейный" теледеятель Валерий Комиссаров примерно с такими же показателями победил в Республике Марий Эл. Самарские избиратели предпочли всем остальным кандидатам генерала-антисемита Альберта Макашова, а в Пензенской области по одномандатному округу прошел в Думу профессиональный обличитель Виктор Илюхин.

    Журналист Александр Хинштейн, баллотировавшийся в Нижнем Новгороде, получил 38,79 процента поддержки от избирателей Семеновского одномандатного округа. Выиграл в родном Владивостоке и экс-мэр этого города Виктор Черепков - 31,63 процента. Чечню в Думе будет представлять Ахмар Завгаев - 57,75 процента голосов избирателей.

    Не попал в Думу фармацевтический король Владимир Брынцалов - с минимальным отрывом у него выиграл не менее известный бизнесмен Сергей Собко. Также не попал в новый парламент и несгибаемый коммунист Егор Лигачев. 83-летний патриарх левого движения недобрал голосов в Томске - за него проголосовали 23 процента томичей, тогда как за его соперника - члена Совета Федерации Владимира Жидких - 52,5.

    Поделиться