09.12.2003 04:35
    Поделиться

    Госдума: 1993-2003 годы

    Россия перешла к новому политическому режиму. Если в III Думе Кремль мог свободно проводить любые законы, то в IV Думе Кремль, опираясь на абсолютно твердо гарантированное конституционное большинство, может вообще ВСЕ. Разделение властей де-юре сохранилось, де-факто не существует.

    Ельцинский политический строй родился под гром танков, расстреливавших Белый дом. Умер этот строй тихо, мирно, не прерывая сна. Либеральная империя, о необходимости которой так своевременно заговорили либералы, совершилась.

    Никакого ПОЛИТИЧЕСКОГО значения отныне не имеет - будут в Думе сидеть те самые СПС-либералы и их друзья враги из "Яблока" или не будут. То есть для кого-то это "по жизни" важно, но для страны эти группы депутатов уже не имеют никакого значения - они не смогут повлиять на решение ни одного вопроса. Не "Яблоко" и СПС уничтожили друг друга и весь строй, в рамках которого они родились и только и могли существовать. Но они, надо отдать им должное, сделали абсолютно все от них зависящее для этой взаимной политической аннигиляции. Видимо, в этом и состояла их историческая роль в развитии русской демократии. Надеюсь, так и будет записано в учебниках истории, но реального политического значения все это уже не имеет.

    В любом случае, 7 декабря 2003 года началась новая политическая эра - НА АБСОЛЮТНО ЗАКОННЕЙШЕМ ОСНОВАНИИ вся полнота власти в стране сосредоточена только в одном месте, только в одних руках. И все хорошо знают и это место, и эти руки.

    "Хорошо" это или "плохо"?

    А "хорошо" или "плохо", что в России зимой холодно и скользко, а летом жарко и пыльно? Это просто так. "Это - наша Родина, сынок". "Другого народа у меня для вас нет".

    Почему это так?

    Потому, что больше 70% избирателей никак не относятся к гражданскому обществу - им нечего терять, кроме своих бюллетеней. А это произошло потому, что так была проведена приватизация. Приватизация же была проведена именно так, а не иначе, потому что такой была структура тяжелой и сырьевой советской экономики, структура, которая с неизбежностью предполагала возникновение сырьевых латифундистов. И потому, что таким был большевистский менталитет Ельцина, его комиссаров, всего российского "демократического общества". И потому, что таков был (и не мог быть иным!) уровень правосознания и взяткоемкости и российской власти и российской экономики. О, Господи, да что без конца перепевать эту песенку. Все ясно - и на сей раз все закончено.

    Закончилась ельцинская: эпоха, элита, система. В свой второй президентский срок Путин вступает 7 декабря 2003 года, имея перед собой чистый лист бумаги и в руках новенькую ручку. Что же будет написано на этом листе?

    Путин свободен административно и юридически - но он получил три четких сигнала от общества.

    Первый сигнал - триумф "ЕР". Этот сигнал означает простую вещь: страна устала от любой (самой тихой) парламентской говорильни, оглушительная тишина, с которой выступала "ЕР" на выборах, - это как раз та "симфония победы", что нужна стране.

    Второй сигнал - триумф "Родины". "Родина" нас научит родину любить (хотя, может быть, сама раздавлена своей победой). Дело в том, что не триумф молчаливого "Единства" и не триумф народного певца России Жириновского, а именно триумф "Родины" несет четкий идеологический заряд. Блок "За Родину, за Глазьева!" не имеет на самом деле харизматических лидеров, это вам не партия Лебедя или Жириновского. Но этот блок имеет свою штучку, посильнее "Фауста" - имеет харизматическую идею. Как известно, это - идея справедливо-сладкой мести, а если без красивостей, то это идея "отнять и поделить". Такова идеология, которую сегодня хочет народ.

    Третий сигнал - триумф СПС и "Яблока". Все в прошлом. "Мы живем, под собою не чуя страны. Наши речи за десять шагов не слышны". Попадут в Думу, не попадут - не нужны-с. КПРФ уж точно попадает - но тем более все в прошлом, не нужна-с.

    Общий знаменатель этого наказа прост. Страна ненавидит олигархов и всю прежнюю элиту и ждет ее решительной экспроприации - в любых формах. Отсюда - все триумфы. Страна устала от либеральных, западнических, "нерусских" и космополитических идей и разговоров и ждет сильной и молчаливо-суровой "национальной власти и правды".

    Вот предвыборный наказ страны Президенту Путину.

    Теперь последний вопрос - что он сделает? Изменит Конституцию? Ускоренным темпом сменит ошметья старой, ельцинской политико-экономической элиты? Станет ли отнимать и делить? И что он станет делать во внешней политике? И будет ли отнятая у господ олигархов собственность продаваться западным ТНК или мы перейдем к автаркии?

    У Путина есть необъятная свобода рук в решении этих вопросов. Ровно такая же свобода, как и ответственность.

    Пушкин писал, что единственный европеец в России - это правительство. Он писал это про правительство Николая I, ненавидевшего либеральную Европу так, как может ненавидеть только русский коронованный жандарм немецкого происхождения. И Пушкин был прав.

    Никаких других разумных, ответственных (хотя бы поневоле ответственных) сил в России не было. Как показала история XX - начала XXI века, никаких других сил в России нет и не предвидится.

    Путин получил жесткий антилиберальный сигнал от страны. Этот сигнал дан в точном соответствии с демократическими правилами. Но это - весьма своеобразная демократия, антизападная, "евразийская" демократия.

    Велик соблазн воспользоваться всеми прелестями этой популистской демократии. Но ответственность и осторожность власти (если мы вправе экстраполировать то, что мы знаем про Путина 1999-2003 на Путина 2003- ...) не позволят ему воспользоваться этим соблазном.

    У меня нет особых сомнений в том, что идеологическая и политическая элита ельцинских времен (ее остатки) будет зачищена: кому позволят, тот перекрасится в благородные имперские цвета, кому не позволят (или кто не захочет - наверное, и такие будут!), - вылетит из тележки на этом повороте. Сменится и экономическая элита. Правда, здесь есть вопрос - кому из олигархов позволено будет продать "свою" собственность на Запад. Но это, собственно говоря, важно только для родственников господ олигархов и для игроков "Челси". Принципиального значения для страны это уже не имеет.

    Но если с этим более-менее ясно, то главный для страны вопрос - экономический курс - несмотря ни на что остается открытым.

    Путин 1999-2003 был в экономике более или менее либералом. Он мог им быть или а) потому, что такова его собственная позиция, или же б) потому, что был окружен либеральными советниками и не имел всей полноты власти. Сейчас он ее имеет. И вот тут и выяснится Who is mister Putin?

    Сегодня он - абсолютный победитель. Сегодня он абсолютный победитель, на которого рухнул раззолоченный, страшно тяжелый кубок.

    Поделиться