09.12.2003 04:27
    Поделиться

    А смена не пришла...

    В 11 субъектах РФ (Башкирии, Москве, Вологодской, Кировской, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Сахалинской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областях) состоялись выборы руководителей исполнительной власти, в 7 субъектах РФ (Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Мордовии, Волгоградской, Вологодской и Ульяновской областях) - выборы законодателей. В десятках регионов страны 7 декабря прошли дополнительные и повторные выборы депутатов законодательных органов власти, мэров городов, глав и депутатов органов местного самоуправления.

    Совмещенные с федеральными выборы состоялись в общей сложности в 75 субъектах РФ, а в Пермской области и Коми-Пермяцком автономном округе впервые прошел референдум по вопросу возможного объединения этих двух субъектов РФ.

    Своеобразным "рекордсменом" стала Вологодская область, где 7 декабря в ряде городов и сел состоялись выборы семи уровней - от депутатов Госдумы до депутатов комитетов самоуправления муниципальных районов.

    Семь субъектов Федерации решили, что "не сносить главы" администрации - себе дороже.

    Судя по итогам подсчета большинства бюллетеней, действующие губернаторы остались на посту в Новосибирской области (Виктор Толоконский), Ярославской (Анатолий Лисицын), Оренбургской (Алексей Чернышев), Тамбовской (Олег Бетин), Вологодской (Вячеслав Позгалев), Московской (Борис Громов). Москва проголосовала за Юрия Лужкова, который с большим отрывом опередил соперников.

    В Тверской и Кировской областях, а также на Сахалине гражданам придется еще раз выйти из дома снежным воскресеньем и определиться с выбором губернатора во втором туре. Явку уже сейчас предрекают более низкую, чем 7 декабря, а борьбу - более жесткую. В Тверской области для губернатора Владимира Платова не прошли даром судебные иски, выемки документов и прочие скандалы, сопровождавшие его кампанию. Он даже не попал во второй тур. За место губернатора будут сражаться зампред Госкомспорта России Дмитрий Зеленин и председатель правления Межрегионального фонда президентских программ Игорь Зубов. На Сахалине в финальную схватку вступят исполняющий обязанности главы Сахалинской области Иван Малахов и мэр Южно-Сахалинска Федор Сидоренко. Кировская область будет выбирать между Николаем Шаклеиным и первым зампредом политсовета Кировского отделения партии "Единая Россия" Олегом Валенчуком.

    Президентская кампания в Башкирии, видимо, станет, наиболее нервной. Во втором туре первенство станут оспаривать действующий глава республики Муртаза Рахимов и предприниматель Сергей Веремеенко. По количеству предвыборных скандалов республика уже побила все мыслимые рекорды, за что удостоилась пристального внимания наблюдателей и обещания главы Центрального избирательного комитета Александра Вешнякова взять ситуацию под плотный личный контроль.

    Поделиться