09.12.2003 04:22
    Поделиться

    Сахалинская пестрота

    Впрочем, это не помешало тринадцати претендентам выйти на предвыборный старт. Однако никто из них так и не набрал 51 процента голосов. К подобным итогам южносахалинцы были готовы: где ж разобраться с ходу в такой пестроте!

    В первом туре исполняющий обязанности губернатора, председатель комитета по экономике Сахалинской области Иван Малахов и нынешний мэр Южно-Сахалинска Федор Сидоренко обошли остальных соперников. Но спор между ними продолжается. "Малаховских" голосов насчитали более 35 процентов. Пятидесятилетний председатель комитета по экономике - Иван Павлович Малахов, по мнению знающих его, - блестящий "вице", жаждущий избавиться от этой приставки. Однако публичной политикой он никогда не занимался, с населением стал открыто работать лишь в период избирательной кампании. Основной соперник Ивана Малахова нынешний мэр Южно-Сахалинска Федор Сидоренко, который, кстати, в 2000 году проиграл губернаторские выборы Игорю Фархутдинову (второй тур в том году местным законом тогда предусмотрен не был), сумел 7 декабря набрать около 20 процентов голосов. У мэра есть ощутимая поддержка жителей Южно-Сахалинска, который по праву считается ухоженным и цивилизованным городом.

    Сторонники Сидоренко обиделись на Ивана Малахова за то, что он, по их мнению, нечестно играл: придумал акцию "Голосуй и танцуй", в ходе которой проголосовавшим вручались бесплатные билеты на дискотеку. Свою обиду они выразили в заявлении в суд, отметив, что акция была организована комитетом по молодежной политике администрации области, которую Малахов пока возглавляет. Зато сторонники ныне исполняющего обязанности губернатора убеждены в том, что лагерь мэра искусственно создал ему конкурентов на выборах, чтобы распылить голоса.

    Согласно действующему законодательству, второй тур голосования по выборам губернатора пройдет через две недели, то есть 21 декабря. Кстати, участие островитян в нынешних выборах было более активным, нежели четыре года назад: почти 52 процента избирателей пришли на участки. По результатам выборов в Госдуму коммунисты на Сахалине и второе место уступили представителям ЛДПР. Либерал-демократы тем самым выполнили задачу, поставленную перед ними Владимиром Жириновским во время его приезда на Сахалин. По количеству голосов они тоже почти выполнили план, собрав их почти 19 процентов (у коммунистов - около 12). Кстати, посещение островов лидерами партий и блоков, похоже, очень существенно сказывается на итогах голосования. Надо чаще встречаться, и люди к тебе потянутся.

    Поделиться