09.12.2003 00:55
    Поделиться

    Семина устроит и ничья

    Игроки "Локомотива" готовились к матчу с лондонцами в Испании. Туда они отбыли из Москвы в начале предыдущей недели. И там же к ним присоединился главный тренер Юрий Семин, который несколько дней провел в столице Англии, где изучал "Арсенал" непосредственно с трибуны "Хайбери". Семин внимательно следил за матчем английской премьер-лиги между "Арсеналом" и "Фулхэмом".

    - "Арсенал" имел большое преимущество, - поделился Юрий Павлович своими впечатлениями. - Но матч закончился вничью - 0:0. Наши соперники по Лиге чемпионов не использовали большое количество голевых моментов.

    - Кто из игроков "Арсенала" произвел на вас наиболее сильное впечатление?

    - Отлично действовали фланговые связки. И, конечно, Тьерри Анри! Этот нападающий - один из главных претендентов на "Золотой мяч" в этом году.

    - Что из опыта "Фулхэма" вы взяли себе на заметку?

    - Ничего. "Арсенал" не смог победить прежде всего потому, что "Фулхэму" чертовски везло...

    Напомним, что после предыдущего тура "железнодорожники" обеспечили себе как минимум третье место, дающее право на участие в Кубке УЕФА. Но аппетит, как известно, приходит во время еды, и теперь все мы рассчитываем на то, что "Локомотиву" окажется под силу решить и задачу-максимум.

    В случае победы над "канонирами" никто и ничто не помешает москвичам занять первое место в группе. Однако, учитывая то, что игра будет проходить в Лондоне, а чемпионат Англии в самом разгаре, такой вариант развития событий (безусловно, самый для нас желанный) маловероятен.

    Но не стоит унывать. Ведь для того чтобы выйти в плей-офф, "Локомотиву" в Лондоне достаточно сыграть вничью. А такой исход гораздо более реален, чем победа москвичей.

    В этом случае в следующий этап "железнодорожники" попадут вместе с победителем пары "Динамо" (Киев)-"Интер" (Милан). Более того, в случае ничьей в Киеве "Локо" сможет пройти в 1/8 Лиги чемпионов даже если проиграет завтра в Лондоне. При таком раскладе лондонцы станут первыми, а москвичи вторыми, поскольку при равенстве очков с "Интером" "Локомотив" будет иметь преимущество по личным встречам (3:0, 1:1).

    И все бы ничего, но ничья с "Локо" может устроить лондонских "оружейников" только в том случае, если киевляне и миланцы тоже разойдутся миром. А поскольку надеяться на других не в правилах команды Арсена Венгера, играть "Арсенал" будет только на победу. Тем более что, уступив недавно первую строчку таблицы премьер-лиги своим землякам из "Челси", "канониры" находятся сейчас не в самом благодушном настроении. Вряд ли они упустят возможность поднять его и себе, и своим многочисленным болельщикам.

    Между тем главный тренер лондонского клуба Арсен Венгер подтвердил, что основной бомбардир клуба Тьерри Анри скорее всего не сможет принять участие в матче против московского "Локомотива" из-за травмы, полученной в матче с "Фулхэмом". Французский форвард не играл в субботней встрече чемпионата Англии против "Лестера" (1:1) и может не успеть залечить повреждение к среде. В то же время в матче с "железнодорожниками" ожидается возвращение в строй Патрика Виейра. Что касается непосредственно предстоящей игры с москвичами, Венгер напомнил журналистам, что россияне являются лидерами группы.

    - Они хорошо играют на выезде, так что игра будет нелегкой, - сказал он. - Их оборона превосходно организована.

    Поделиться