09.12.2003 00:00
    Поделиться

    Кинах боится Тузлы

    -Украинский и российский бизнес сейчас встревожили два момента - болезнь президента Леонида Кучмы и конфликт вокруг азовского острова Тузла. Они затормозили контакты предпринимателей двух стран?

    - Беспокойство по поводу болезни президента понятно. Я рад, что медицина оказалась на высоте, а народ задумался, какие физические и моральные нагрузки испытывает их президент. Медики уверяют, что в ближайшие дни Леонид Данилович вернется к работе.

    Проблема острова Тузла должна решиться мирным путем, на равноправных двусторонних переговорах. Необходимо сделать все, чтобы она не уменьшила доверие между Украиной и Россией и не ударила по предпринимателям. К сожалению, мы наблюдаем попытки политизировать проблему Тузлы, связать ее с процессами интеграции Украины в Единое экономическое пространство.

    Мы поддерживаем идею создания Единого экономического пространства. Оно обеспечит взаимовыгодные условия для перетока капиталов и рабочей силы, для создания крупных промышленно-финансовых групп. Украина не должна отказываться от участия в ЕЭП.

    Тем, кто причисляет себя к украинской политической элите, нужно помнить о державных приоритетах, а не об использовании ЕЭП, ВТО, отношений с Евросоюзом и НАТО как элементов политических спекуляций. Пока что в Верховной раде Украины идет дискуссия о ЕЭП, но я уверен, что победят прагматизм и здравый смысл.

    Интервью взял Алексей Лагозин.

    Окончание интервью публикуется в сегодняшнем номере "Российской

    бизнес-газеты".

    Поделиться